Чт. Апр 18th, 2024

Адвокат Абрамовича получит рекордный гонорар за процесс против БерезовскогоЛорд Джонатан Сампшн, представлявший интересы Романа Абрамовича в ходе тяжбы с Борисом Березовским, получит рекордный в истории британской юриспруденции гонорар.

В судебных документах зафиксировано, что за подготовку документов и работу непосредственно в зале суда г-н Сампшн получит 5,81 миллиона фунтов и еще почти 2 миллиона фунтов на покрытие издержек, пишет Lenta.ru.
Гонорар г-на Сампшна примерно вдвое превысил предыдущее рекордное вознаграждение юристу, выплаченное в Великобритании. The Sunday Times сравнивает эту сумму с суммой годовых зарплат 45 судей Высокого суда.
Почти 8 миллионов фунтов (12 миллионов долларов), причитающиеся г-ну Сампшну, в четыре раза превышают гонорар его визави – адвоката г-на Березовского Лоренса Рабиновича, который заработал на процессе 1,8 миллиона фунтов, отмечает издание.
Оплачивать все юридические счета по итогам процесса обязана проигравшая сторона. Общая сумма издержек, по предварительным подсчетам, может превысить 100 миллионов фунтов (160 миллионов долларов). По словам близких к олигарху источников г-н Березовский, сообщает издание, был очень неприятно удивлен огромным гонораром г-на Сампшна и намерен попытаться оспорить его в суде.
Напомним, иск к г-ну Абрамовичу г-н Березовский подал в 2007 году. Слушания проходили с октября 2011 по январь 2012 года. Г-н Березовский пытался доказать, что г-н Абрамович в начале 2000-х годов вынудил его продать акции компаний «Сибнефть» и «Русал» по заниженной цене, что и нанесло ему ущерб в размере 5,5 миллиарда долларов, однако суд отказался удовлетворить его требования.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Ku-patzack
Ku-patzack
11 лет назад

Я представляю, как по данному поводу хихикает Задорнов! Старая русская примета: «Все беды от жадности!»

1
0
Would love your thoughts, please comment.x