Чт. Апр 25th, 2024

41% украинцев сожалеют о распаде СССР44% граждан Украины не жалеют о распаде Советского Союза в 1991 году, в то же время 41% – жалеют.

Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Социологической группой «Рейтинг», передает Украинская Правда.

Примечательно, что среди сторонников КПУ 9% не жалеют о распаде СССР (81% жалеют), а среди сторонников «Свободы» картина противоположная: о распаде СССР жалеют 5% опрошенных, а 87% не жалеют.

О распаде СССР также жалеют 58% сторонников Партии регионов, 26% сторонников «Батькивщины» и 21% сторонников «УДАРа» (не жалеют – 28%, 60% и 65% соответственно).

«По сравнению с предыдущим исследованием, проведенным в конце 2010 года, количество сожалеющих о распаде СССР, уменьшилось с 46 до 41%, а не сожалеющих наоборот выросло с 36 до 44%», — отмечается в отчете «Рейтинга».

«Таким образом, за последние 2,5 года ностальгия по СССР уменьшилась, что связано, в первую очередь, с демографическими изменениями, поскольку наибольшими сторонниками СССР остаются пожилые люди… «, — считают в «Рейтинге».

Вместе с тем присутствуют и другие зависимости. Например, женщины больше жалеют СССР, чем мужчины.

Так же русскоязычные респонденты и россияне жалеют об развале СССР больше, чем украинцы. Чем выше образование респондентов, тем меньше ностальгии по СССР.

Всего в ходе исследования 15-28 марта было опрошено 2000 респондентов в возрасте от 18 лет и старше.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Askander Lopatenko
Askander Lopatenko
10 лет назад

На работе крали в меру, то есть, всем хватало! Сейчас это счастье дозволено избранным)))

1
0
Would love your thoughts, please comment.x