Чт. Апр 25th, 2024

3 млрд лет назад на Земле уже происходил апокалипсисГруппа геологов с Дании, Швеции, России и Великобритании на протяжении долгого времени изучали структуру Гренландии, столкнувшись с рядом необъяснимых моментов. Датский исследователь Адам Гарде обратил внимание на то, что на территории острова можно обнаружить большое количество минералов, которые образуются под воздействием невероятно высоких температур. А потому Гарде выдвинул предположение, что на Гренландию в далеком прошлом упал астероида.

После тщательного изучения геологи пришли к выводу, что падение астероида произошло около трех миллиардов лет назад в той части планеты, где сейчас находится современная Гренландия. Не исключено, что в то время здесь был просто океан. Группа ученых даже установила точное место падение астероида – район поблизости городка Маниитсок на юго-западной части острова, где сейчас еще можно обнаружить контуры кратера диаметром более 100 км. По предположениям ученых, упавший астероид в диаметре достигал 30 км, а потому в результате столкновения с нашей планетой был образован кратер диаметров до 500 км. После этого образовавшаяся впадина наполнилась океанской водой.
Такое могло произойти по той причине, что планета Земля 3 млрд лет назад еще не имела атмосферы, как сейчас. А потому большая часть космических объектов спокойно достигала поверхности земли, практически не потеряв своих размеров. Хотя в наше время многие «космические гости» просто сгорают в атмосфере. Но аналогичный «гость» в наши дни все равно достиг бы поверхности, причем, проходя атмосферу, он не сильно потерял бы в массе и объеме, а результатом столкновения стало бы уничтожение всей жизни на Земле.

«Процесс изучения был похож на детектив с участием Шерлока Холмса. Постепенно мы отбросили все возможные земные процессы как невозможные и поняли, что данная аномалия представляет собой гигантский след от удара метеорита», — рассказал руководитель группы ученых Айэн Макдональд из Кардиффского университета.
Стоит отметить, что на данный момент ученые со всего мира сумели обнаружить порядка 180 кратеров, которые появились в результате столкновения нашей планеты с астероидами. Крупнейший кратер находится в Южной Африки. Исследователи считают, что образовался он еще 2 млрд лет назад, а в данный момент диаметр его составляет 300 км.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x