Сб. Апр 27th, 2024

 

Большие перемены в жизни начинаются в каждой семье, с момента заведения домашнего животного. Породистые и дворовые, большие и маленькие, пушистые и гладкошерстные – кошки могут быть разными, а вот проблемы с ними одинаковые. Первое, с чем сталкивается новоиспеченный владелец – выбор рациона питания животного. От того, что будет в меню животного, зависит очень многое, в том числе и как питомец будет ходить в туалет. К сожалению, единой рекомендации, как приучить кошку к туалету, нет, но в нашей статье собраны самые лучшие советы ведущих ветеринаров!

Почему питомец не слушается?

Начинать процесс воспитания нужно с ответа на вопрос: что мешает процессу? Тогда понять, как приучить кошку к лотку, намного проще. Самые маленькие домашние животные могут иметь проблемы, схожие с детскими: неосознанность процесса. Если коту меньше 2-3 месяцев, он может еще не до конца контролировать процесс испражнения. Советом для таких случаев будет запастись терпением. Ежедневно показывая любимому питомцу миску для хождения в туалет и помогая ему оказаться в этом месте в нужное время, вы значительно ускорите процесс выработки рефлекса.

Комфорт и максимальное удобство

Заведя животное, каждый внимательный хозяин отправляется в зоомагазин. Совершить выгодные, экономные и удачные покупки можно на myzoomag.com.ua. В ассортименте представлены:

  • открытые модели (лотки с сеткой, без, высоким и низким бортиком);
  • закрытые конструкции (напоминающие пластмассовый домик);
  • кошачьи био-туалеты.

Если вы видите, что кот отличается чистоплотностью, постоянно моется и с неудовольствием оттряхивает мокрые лапы, выходя из лотка, лучше выбрать модель туалета с двойным дном. Сетка будет защищать подушечки животного и от влаги, и от наполнителя (песка). Недостаток такого лотка в том, что его нужно намного чаще убирать, а количество наполнителя, которое можно положить на сетку, очень небольшое.

Любителям подолгу загребать за собой идеально подходят туалеты с высоким бортиком. Может возникнуть вопрос, как приучить кошку ходить в лоток, купленный через время, в тех случаях, когда первая модель туалета оказалась не очень удобной для вашего животного. Лучше всего поставить миску на то же самое место. Если в туалете был наполнитель, он должен быть такой же структуры, и лучше всего положить немного уже помеченных гранул из старого лотка.

Наказание должно быть в меру

Бесспорно, за несоблюдение правил поведения животное нужно наказывать. Метод подбирает каждый самостоятельно, главное – не переусердствовать. Самым сложным кажется справиться с котятами, иногда отчаяние хозяев доходит до предела, и они совершенно не понимают, как научить кошку ходить в лоток. Вести четвероногого друга к правильному месту оправления нужды может тонкий запах, которые оставляет специальный спрей.

Больше тонкостей имеет процесс дрессировки зрелого питомца, но и способы, как приучить взрослую кошку к лотку, тоже существуют. Здесь крайне важно сохранить ту среду, в которую кот привык ходить. Если это была земля, лучше заменить ее на песок. Можно поначалу в песок добавлять немного земли для запаха. Когда процесс испражнений на место станет регулярным, очень аккуратно уменьшайте количество подсыпаемой земли, сводя его на нет.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x