Чт. Мар 28th, 2024

Как сделать Украину сильной, расскажут на потоке «Образование в информационную эпоху» ведущей IT-конференции года. iForum-2016 пройдет 20 апреля в Международном Выставочном Центре в Киеве.

В этом году на iForum стартует принципиально новый поток — «Образование в информационную эпоху». Он отражает мировой тренд преобразований, которые переживает отрасль, и показывает направления, по которым уже начинают двигаться инициативные украинцы, вне государственных программ и совместно с ними. Тут будут подняты вопросы разного калибра — от глобальной трансформации образования в мире до оценки образования в разных системах.

«Мы живем в информационном обществе, которое уже прошло много «итераций» после индустриальной эпохи, — отмечает ведущий потока Алексей МОЛЧАНОВСКИЙ. — Поэтому очень сложно использовать образовательные рецепты, действовавшие 150-200 лет назад. И некоторые страны это давно поняли. Но Украина лишь вступила в стадию осознания этого положения вещей. И я считаю, очень важно обратить на это внимание на iForum».

Всего в потоке «Образование» запланировано 18 докладчиков и три 40-минутные панельные дискуссии. Егор Стадный (аналитический центр CEDOS) расскажет о качестве образования в Украине, Ярослав Притула — о новом стандарте IT-образования на основе опыта Украинского Католического университета, Денис Довгополый — об изменении консервативной парадигмы образования как такового. На потоке будут доклады, посвященные практическому образованию, разнообразию форм донесения информации, отличные от классических. Будут подняты вопросы развития гражданского общества через формирование любви к учебе, и практические идеи о том, как «выращивать» будущих ученых со школьной скамьи.

В рамках потока пройдет три дискуссионные панели. «Эффективное IT-образование: массовое или элитарное?» — о проблемах подготовки качественных специалистов в вузах, а также о причинах гендерного неравноправия в отрасли. Вторая дискуссия будет посвящена образованию на региональном уровне, и третья — «Как вернуть доверие к техническому образованию в Украине?». Здесь выступят преподаватели лучших вузов страны.

«Сегодня тема образования волнует очень многих, — уверен Алексей МОЛЧАНОВСКИЙ. — Появляется много неформальных инициатив, касающихся образования, — как на местном уровне, так и интернет-инициатив, выходящих далеко за рамки города или страны. Это длинный тренд, который сильно повлияет на мир. Я вижу уже сегодня, как люди самостоятельно приходят к выводу, что именно с помощью образования мы можем изменить страну. Потому что одних «голых» реформ для этого недостаточно».  

Всего на iForum будет пять потоков: «Бизнес/Стартапы», «Реклама и продвижение», «Технологии», «Образование» и «SVOD Europe/iCity/Smart Cities» — доклады в секциях идут одновременно и в режиме нон-стоп.

Источник: B2Blogger.