Ср. Апр 24th, 2024

С каждым годом возрастает загруженность дорог, и люди переходят на двухколёсный транспорт, чтобы сократить время прохождения пути из пункта А в пункт Б. Особенно это актуально для больших и шумных городов. Чтобы обезопасить себя от получения травм при возможных авариях, следует уделить особое внимание выбору экипировки. Самым надёжным элементов защиты является мотошлем, ведь он перекрывает доступ к самой важной части нашего тела.

Шлемы бывают разные. Они могут отличаться формой, цветом, некоторыми элементами и функционалом. Выбирая шлем, вы должны чётко осознавать, для каких целей и транспорта собираетесь его использовать. Вторым в списке необходимой экипировки выступает мото жилет.

5 основных типов мотошлема

Многие начинающие гонщики в первую очередь ориентируются на дизайн и декоративные элементы будущего приятеля. Но следует помнить, что нужно подобрать шлем, который максимально соответствует вашим целям и требованиям безопасности. Основные группы:

  • Интеграл. Наиболее популярный представитель. Часто его выбирают обычные водители, а также любители гонок и высоких скоростей. Он полностью защищает голову пилота, в зависимости от цены и бренда имеет вентиляцию и дефлекторы дыхания. Идеален для водителей дорожных и спортивных моделей.
  • Модуляр. Наличник — визор, а подбородочная часть поднимается вверх. Популярен у мототуристов из-за полезного функционала и прочности материала. Имеет приличный вес и сильно пропускает внешние шумы.
  • Открытый. Простой мотошлем с габаритным визором. Степень защищённости низкая. Вентиляционные отверстия не имеют клапанов. Подходит для водителей скутеров и мопедов. Наиболее бюджетное решение.
  • Каска. Закрыта только верхняя часть черепа. Лицо и челюсть полностью открыты. Низкий уровень безопасности. Лицо во время поездки ничем не защищено от пыли, насекомых, песка и гравия. Этот вариант имеет спрос у чопперов.
  • Кроссовый. Этому типу отдают предпочтение любители внедорожников. Козырёк вытянут вперёд и защищает владельца от грязи, пыли, воды и листвы. Часто водители выбирают яркий окрас. Имеется улучшенная система вентиляции с хорошим притоком воздуха.

Подведём итоги

Покупка мотошлема — ответственное и серьёзное занятие. Приходится учесть немало требований и характеристик, прежде чем окончательно определиться с выбором. Тем не менее, вы должны опираться на собственные ощущения, комфорт, желания и возможности. Не забывайте ориентироваться на тип мотоцикла и стиль езды. Так какой же купить шлем для мотоцикла?

Наибольшей защитой обладают интегралы и модуляры. Для неспешной езды подойдут лёгкие шлемы открытого типа. С городской средой и сложным рельефом лучше всего справится мотошлем с визором для эндуро и туризма.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x