Пт. Апр 26th, 2024

Транспортное средство сразу после покупки нуждается в заботе собственника. Она проявляется в своевременном выполнении технического обслуживания и ремонта, замене расходных материалов, аккуратном вождении. Но также нужно позаботиться о дополнительной защите авто, преимущественно – его технической части. Днище является наиболее уязвимым местом, если поддон пробьется, продолжать пользоваться машиной станет невозможно.

Существуют специальные защиты днища, которые выпускаются производителями и сторонними компаниями. Собственник автомобиля самостоятельно выбирает подходящее для него устройство. Но нужно ли устанавливать это защитное приспособление – однозначно ответить нельзя. Чтобы принять решение, водителю нужно изучить плюсы и минусы использования устройства.

Защита поддона картера в ассортименте продается в магазине MARKET.RIA. Доставка выполняется во все регионы Украины местными транспортными компаниями, поэтому большинство покупателей смогут установить защитное оборудование в день обращения.

Достоинства установки

Обычно масляный поддон автомобиля подвергается интенсивному негативному воздействию. Из-под колес вылетает мелкий мусор, щебень, иногда – крупные булыжники. Все они плохо влияют на поверхность поддона, постепенно повреждают и изнашивают ее. А стекла или куски металла, которые случайно оказываются на проезжей части, повреждают поддоны без возможности восстановления. Поэтому главное достоинство защиты поддона – препятствие механическим повреждениям поддона, двигателя и коробки передач.

Другие преимущества установки защита на авто:

  1. Защита от торчащих элементов на дороге. Если ехать по проселочной трассе, под машиной может оказаться торчащий камень или коряга. Они пробьют поддон, водитель застрянет в местности, куда долго будет ехать эвакуатор. Поэтому если приходится часто ездить на дачу, без авто защиты двигателя будет не обойтись.
  2. Отсутствие грязи. Внутри скапливается пыль, которая попадает с верхней части, когда капот открывается. Пыли там намного меньше, чем попадает со стороны днища. Езда по лужам или грязным дорогам добавляет загрязнения. Сама по себе грязь опасна, но если она высыхает и попадает между деталями, которые во время работы должны тереться друг об друга, то сильно портит конструкцию или отдельные ее компоненты.
  3. Отсутствие шума. Автомобиль будет менее шумным для окружающих. Такое достоинство высоко оценивается, когда приходится использовать транспортное средство ночами, поскольку приезд домой или отъезд не будет доставлять дискомфорта соседям и семьей.

Хорошая защита двигателя авто подбирается в соответствии с будущей эксплуатацией. Для городского транспорта, который ездит только по ровным дорогам, такое оборудование можно не покупать. Но внедорожники или машины, что часто двигаются по проселочным дорогам или бездорожью долго без защиты для автомобиля не проработают.

Какие недостатки?

Защита для машины имеет и недостатки, если не предусмотреть их при покупке, они доставят много неприятностей в будущем. К главным слабым сторонам использования относят:

  • Высокая цена. Если покупать качественную защиту, придется расстаться с крупной суммой. Недорогие устройства на рынке тоже присутствуют, но их хватает ненадолго, а некоторые лучше не покупать (те, для установки которых нужно сверлить отверстия в кузове, поскольку для штатных они не подходят);
  • Некоторые изделия (пластик или композитные материалы) трескаются с течением времени. Даже когда на автомобиль не воздействует интенсивная нагрузка, он используется только на ровных дорогах и аккуратно, износ все равно присутствует. Через 1-2 года пластина потрескается и рассыплется;
  • Сниженная вентиляция. При использовании пластины с вентиляционными отверстиями, разогретый воздух все равно в большом объеме будет удерживаться около силовой установки. Избавиться от перегрева при интенсивной эксплуатации полностью невозможно;
  • Неудобства во время ремонта и обслуживания. Даже когда на поверхности пластины присутствуют специальные люки, через которые можно добраться до компонентов технической части, чтобы их отремонтировать или обслужить, полноценного доступа все равно не получают. Поэтому при серьезном ТО или капитальном ремонте потребуется демонтировать пластину, что увеличивает время на выполнение всех работ и их цену;
  • Увеличивается нагрузка авто. Если выбрать легкую пластину, нагрузка незаметна. Но есть тяжелые прочные приспособления, которые ощутимо негативно влияют на эксплуатацию авто.

Защита двигателя в Украине в каталоге магазина MARKET.RIA представлена в ассортименте. Для удобства пользователей здесь есть фильтр, после настройки которого не придется просматривать все предложения, а только те, что устраивают покупателя по цене и свойствам.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x