Пт. Апр 19th, 2024

Image0927

Обычно обманывают в автосервисах автовладельцев, абсолютно не разбирающихся в устройстве своего автомобиля. С первыми уловками недобросовестных сотрудников сервис-центра автолюбитель встречается сразу при входе на СТО. Уже при первой беседе с приёмщиком водителю предлагают дополнительные услуги, например, замену масла или тормозных колодок. Избежать большинства неприятностей помогут минимальные познания в устройстве собственного автомобиля и советы опытных автомобилистов, ранее обращавшихся за услугами в сервисный центр.

Какие уловки используют недобросовестные сотрудники автосервиса

Администраторами и автомеханиками автомастерской используется отработанные схемы обмана доверчивых владельцев легкового автотранспорта. Поэтому желательно разбираться в основных способах обмана на СТО:

  • Использование в ремонте бывших в употреблении запчастей. Подержанная или неоригинальная деталь в несколько раз дешевле оригинального аналога. Благодаря этому слесарь получает большую прибыль на разнице стоимости оригинальных и неоригинальных комплектующих.
  • Навязывание бесполезных услуг. Автослесарь сообщает водителю о необходимости сложного комплексного ремонта, а в реальности выполняет простейшую процедуру, стоящую копейки. Такой способ обмана практикуют на женщинах или малоопытных автолюбителях.
  • Замен новых оригинальных деталей низкокачественными китайскими подделками. Мастер меняет практически новую деталь на китайский аналог сомнительного качества. Это откровенное мошенничество способное привести к аварии на дороге.
  • Псевдодиагностика поломок автомобиля. Если автомобилист обращается к автослесарю с вопросом «проверьте, что гудит в автомобиле» его могут ждать следующие неприятности. Ему придётся оплатить услуги диагностики, которую в реальности проводить никто не будет.

Это сильно сокращённый список способов обмана на станциях технического обслуживания, который можно значительно расширить. Поэтому чтобы избежать проблем, важно выбрать качественный автосервис для чего воспользоваться услугами интернета, где на специализированных сайтах свои услуги предлагают разные компании.

Не оставляйте мошенников без наказания

Некачественно покрасили автомобиль, при ремонте использовали подержанные запчасти – это самое меньшее, что может ожидать владельца транспортного средства на станции технического обслуживания.

Обнаружив некачественный ремонт автомобиля, потребитель имеет право требовать компенсацию:

  • бесплатное устранение обнаруженных дефектов;
  • скидку на оказываемые услуги;
  • бесплатный повторный ремонт;
  • возмещение материального и морального ущерба.

Составляем претензию на автосервис

Сегодня не существует стандартных бланков для подачи жалобы на низкое качество услуг станции технического обслуживания. Поэтому претензия составляется в свободной форме. Составляя петицию, обязательно укажите следующую информацию:

  • название сервисного центра и по возможности данные его владельца;
  • собственные паспортные данные и контактный номер телефона;
  • подробную техническую информацию о ремонтируемом автомобиле;
  • перечень предоставленных автосервисом услуг;
  • суть проблемы, из-за которой подаётся жалоба;
  • требования и пожелания по устранению выявленных дефектов или возмещению ущерба.

Жалоба обязательно составляется в двух экземплярах, один из которых передаётся начальству сервисного центра, а другой остаётся у автовладельца. Но лучше избежать большинства проблем, уделив пристальное внимание выбору профессионального автосервиса.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x