Чт. Мар 28th, 2024

Жизнь Мельниченко превратилась в американский боевикЭкс-майор обнаружил слежку и боится покушения, его место жительства хотят засекретить, пишет Сегодня.

Экс-майор Госохраны Николай Мельниченко опасается покушения на него. Об этом «Сегодня» рассказал его адвокат Николай Недилько. Основания для этого, по словам защитника, весьма серьезные, хотя Мельниченко и обеспечен охраной (какой именно, Недилько назвать отказался, но «Сегодня» известно, что «Сокол» ГУБОП МВД).

Речь о том, что Мельниченко, по словам адвоката, еще в пятницу обнаружил за собой наружное наблюдение на машинах. Это два серых «Ланоса» (причем номера одного, по словам адвоката, числятся на БМВ-520), а также серая и коричневая «Шкоды Октавия».

«Наружка» отслеживает систему охраны, все передвижения и маршруты Мельниченко, когда и на какой машине он ездит и пр. Кто и зачем следит, неясно. Недилько не исключает полностью, что это могут быть и спецслужбы, однако, по его словам, если бы слежка входила в систему охраны, то должны были бы проинформировать Мельниченко и его охрану. Потому экс-майор и его защита полагают, что слежку организовали те, кому Мельниченко неугоден и кто хочет его гибели.

Адвокат заявил, что готовится официальное обращение к властям. «Сегодня» в МВД и СБУ ответили, что не знают о такой слежке (хотя если это оперативные мероприятия, то о них и не скажут).

Сторона Мельниченко будет частично обжаловать постановление Шевченковского райсуда Киева в апелляции. В частности, решение о том, что экс-майора выпустили не на подписку о невыезде, а под залог в 76 500 грн. Сегодня – последний, пятый день с момента решения суда, когда надо внести деньги. Вчера адвокат как раз и занимался этим вопросом, а также подготовкой апелляции. Обжаловано будет также судебное решение о том, где жить Мельниченко и то, что этот адрес был разглашен (напомним, суд сказал, что экс-майор должен жить по месту прописки в Васильковском районе Киевской области). Недилько считает, что разглашение адреса также представляет опасность для подзащитного. Кроме того, суд наложил на экс-майора еще ряд обязательств, которые сторона Мельниченко обжалует.

Например, обязанность сообщать следователю о каждом своем выезде с места жительства, а также необходимость являться на следственные действия именно тогда, когда определит следователь. В этом сторона Мельниченко видит опасность (например, охрана должна проводить свои мероприятия, а в это время надо ехать на допрос, что противоречит усилиям охраны). Напомним, Мельниченко предъявили обвинение по трем эпизодам, в том числе по статьям о разглашении гостайны и подделке документов, а как свидетель, по нашим данным, он допрашивается по делам, связанным с Кучмой, Лазаренко и Тимошенко.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Beat
Beat
11 лет назад

кому надо делать вид что все хорошо когда все наоборот

1
0
Would love your thoughts, please comment.x