Пт. Апр 19th, 2024

Захват Востока Украины грозит энергетическими потерями - ТамразовГлава партии «Народная платформа» оценил потери в газодобыче на уровне 6-7 млрд. кубометров, а при захвате Крыма — в пределах 1,6 млрд. кубометров

Энергетические потери для Украины в случае утраты востока страны могут составить от 6 до 7 млрд. кубометров газа в год. Об этом сегодня в ходе Интернет-конференции в ЛІГАБізнесІнформ заявил глава партии «Народная платформа»Алексей Тамразов.

«В случае утери восточных регионов потери для страны могут составить от 6 до 7 млрд кубов добычи природного газа в год. В данных регионах находится один из крупнейших филиалов ПАТ Укргаздобыча — Шебелинкагаздобыча», — сказал он.

Тамразов также оценил потери в энергетическом балансе Украины от аннексии Крыма. «Фактические потери можно измерить в объеме добычи Черноморнефтегаза, которые составили около 1,6 млрд. кубов газа в 2013 году», — указал глава партии.

Но, по его словам, стоимость энергоносителей повышается независимо от объемов и себестоимости добычи газа в Украине.

Напомним, согласно проекту прогнозного баланса поступления и распределения природного газа в Украине на 2014, внутренняя добыча должна была составить по итогам года 23,27 млрд кубометров газа (в 2013 было добыто 21,4 млрд кубометров).

Также напомним, крупнейшей добывающей компании в Крыму является «дочка» НАК Нафтогаз Украины Черноморнефтегаз. Ранее непризнанные власти Крыма заявили, что к компании проявляют большой интерес инвесторы и намерены объявить конкурс по приватизации украинской госкомпании.

Украина оценила Черноморский шельф, который теперь контролируется Россией и крымскими сепаратистами, в $40 млрд.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x