Чт. Мар 28th, 2024

Захват Крыма осуществляло подразделение специального назначенияВ последнюю неделю февраля американская разведка подготовила сводку донесений по Украине, в которой говорилось, что задействованные в учениях на русско-украинской границе войска вряд ли примут участие во вторжении

Об этом пишет обозреватель The Daily Beast Эли Лэйк со ссылкой на информированный источник, передает Цензор.НЕТ, со ссылкой на Инопрессу. Присоединением Крыма к России займутся спецподразделения, которые затем отправятся сеять смуту на востоке и юге Украины, предсказывали разведчики.

Действия Москвы в Крыму широко рассматриваются как военное вторжение, однако, как утверждают в Кремле, численность российского контингента на полуострове соответствует установленной в соглашении с Киевом.

Это объясняется тем, что завоевание Крыма осуществлял Spetsnaz – подразделения специального назначения, приданные как армейским, так и разведывательным структурам, полагают американские аналитики.

В феврале разведслужбы США предсказывали, что после Крыма они могут передислоцироваться в южные и восточные регионы Украины и что в их задачи может входить провоцирование мелких уличных стычек, подкуп украинцев для посещения пророссийских митингов и разжигание сепаратистских настроений. Как сообщают очевидцы на местах, именно это сейчас и происходит.

Один из собеседников издания заявил, что, по данным военной разведки США, провокации в Украине осуществляют подразделения 45-го полка специального назначения Главного разведывательного управления (ГРУ). Не случайно глава ГРУ Игорь Сергун был включен в список российских чиновников, подвергшихся американским санкциям.

В немецкой прессе на прошлой неделе писали о том, что немецким предприятиям на Украине поступали угрозы от “народных комитетов самообороны”. Украинская пресса, в свою очередь, сообщала об аресте нескольких сотрудников ГРУ, пытавшихся въехать в Херсон, имея при себе тяжелое вооружение и поддельные документы. Согласно другим сообщениям, в Херсоне был арестован гражданин Украины, возглавлявший шпионскую сеть, которая осуществляла наблюдение за секретными военными объектами.

По словам бывшего офицера Агентства национальной безопасности (АНБ) США Джона Шиндлера, в Украине спецназ ГРУ использует те же провокационные методы, что и после “революции роз” 2005 года в Грузии. В телеграмме из посольства США в Тбилиси от 20 июля 2007 года описываются несколько подобных провокаций, в том числе обстрел здания прогрузинской организации в Абхазии из ударного вертолета и серия нападений на сотрудников грузинской полиции.

— Если у Путина возникнет ощущение того, что действия в Крыму были приняты, у всех властей на Украине и в других странах появятся новые проблемы, – утверждает Гига Бокерия, советник экс-президента Грузии Михаила Саакашвили по национальной безопасности. – Он продолжит поддерживать всех тех, кто напрямую создает нестабильность в Восточной Украине. Его цель – отменить итоги холодной войны.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Кирилл Шишкин
Кирилл Шишкин
10 лет назад

45-й отдельный гвардейский ордена Кутузова ордена Александра Невского полк специального назначения ВДВ, никакого отношения к ГРУ не имеет.

Прежде чем что-то писать, надо постараться сделать этот так, чтобы вас не могли опровергнуть. А когда есть такие ляпы, которые может опровергнуть даже школьник, то и весь остальной текст читать нет смысла.

1
0
Would love your thoughts, please comment.x