Пт. Апр 19th, 2024

Западные политики - в очереди на посещение ТимошенкоЧиновники Государственной пенитенциарной службы Украины вынуждены были позволить ряду представителей иностранных государств и международных организаций посетить осужденную на семь лет лишения свободы бывшую премьер-министра Юлию Тимошенко в харьковской железнодорожной больнице № 5, где та в данный момент проходит курс лечения.

Сегодня Тимошенко посетит президент Литвы Даля Грибаускайте. Визит литовского президента в Украину, который первоначально планировался для посещения саммита глав государств Центральной и Восточной Европы, был подтвержден ранее лишь при условии, что она сможет встретиться с украинским экс-премьером.
Однако несмотря на отмену саммита, литовский глава государства не стала отменять запланированный визит, и воспользовалась этой возможностью для того чтобы встретиться с лидером украинской оппозиции, а также действующим президентом страны Виктором Януковичем. Очевидно, что на встрече с последним Даля Грибаускайте поднимет вопрос о соблюдении прав человека в стране, выступив таким образом посредником между украинской властью и европейскими политиками, в данный момент избегающих контактов с украинским президентом.
14 мая ожидается посещение украинского экс-премьера послом США в Украине Джоном Теффтом, а вторым заместителем госсекретаря по вопросам демократии, прав человека и труда Томасом Мелией.

16 мая с Юлией Тимошенко встретятся содокладчики комитета ПАСЕ по вопросам соблюдения обязательств государствами-членами Совета Европы Мариэтта Пурба-Лундин и Майлис Репс.
Ранее американский посол и представители ПАСЕ получали отказы от Государственной пенитенциарной службы на встречу с Тимошенко. Однако развернутая европейскими политиками кампания заставила украинскую власть пойти на беспрецедентные меры, и допустить встречу с осужденной бывшим премьером с политиками иностранных государств. В частности, канцлер Германии Ангела Меркель, выступая в четверг в Бундестаге, раскритиковала политические режимы Украины и Белоруссии, отозвавшись об обеих странах как о “диктатурах”. Очевидно, что на такую жесткую критику от одной из ведущих мировых политиков украинская власть не может не реагировать.  
Однако при этом, как сообщил адвокат Тимошенко – Сергей Власенко, были резко ограничены встречи экс-премьера с ее защитой и дочерью. Адвокат допускает, что это связано с курсом лечения, однако представители пенитенциарной службы отказываются от каких-либо объяснений. Дочь экс-премьера Евгения заявила, что тюремщики отказывают передавать продукты питания, необходимые для вывода Юлии Тимошенко из голодания.

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x