Вт. Апр 23rd, 2024

Путин пригласил Януковича в РоссиюПрезидент России Владимир Путин прислал своему украинскому коллеге официальное приглашение на неформальный саммит СНГ, который пройдет 15 мая в Москве. И хотя на инаугурацию Путина, которая состоялась 7 мая, президент Украины Виктор Янукович не был приглашен, на прошлой неделе появлялось достаточно много сообщений о том, что в ближайшее время эта встреча обязательно состоится.

Судя по всему, во время личной беседы между Путиным и Януковичем будут подняты вопросы по поставкам и цене газа, а также ситуация вокруг осужденной экс-премьере Юлии Тимошенко, которая привела уже к практически полной изоляции Украины от стран Евросоюза.
«К нам пришло официальное приглашение от президента РФ на адрес Януковича и оно уже передано в МИД Украины», — сообщила пресс-секретарь посольства РФ в Украине Алена Хоменко.

Стоит отметить, что провалившиеся переговоры с Турцией о возможности доставки сжиженного газа на танкерах через пролив Босфор фактически лишили Украину возможного козыря в диалоге с РФ по газовому вопросу. Как отмечали многие эксперты, Киеву необходимо в срочном порядке добиться снижения цены на российский газ, поскольку уже к зиме в стране может возникнуть проблема с заполнением газовых хранилищ из-за недостатка денег на закупку голубого топлива. На данный момент правительство Украины уже неоднократно подымало вопрос о необходимости поиска альтернативных источников поставок энергоресурсов и увеличении добычи собственного газа, чтобы уменьшить зависимость от России в этом вопросе. Но особых успехов в этом направлении достигнуто не было, а потому очень важны будут переговоры между Путиным и Януковичем, которые определят базис отношений между странами.

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x