Пт. Апр 19th, 2024

Запад требует от украинской власти покончить с радикализмомМинистры иностранных дел трех стран ЕС призвали правительство Украины отмежеваться от радикальных организаций. Об этом говорится в совместном заявлении о положении в Украине глав МИДов Польши, Франции и Германии – Радослава Сикорского, Лорана Фабиуса и Франка-Вальтера Штайнмайера.

В заявлении европейских министров сказано, что Соглашение от 21 февраля тогдашней оппозиции с президентом Украины Виктором Януковичем подписывалось в присутствии представителей Евросоюза. А поэтому Европейское сообщество считает, что Украине в своей политике следует вернуться к основным принципам и положениям документа.

Как отметили министры иностранных дел, возвращение Украины к принципам Соглашения от 21 февраля сделало бы возможным в полной мере воплотить в жизнь Соглашение об Ассоциации с ЕС.

Европейское сообщество заинтересовано в проведении в Украине реформы Конституции, говорится в заявлении министров. Президентсккие выборы 25 мая должны быть открытыми, прозрачными, честными, им должна предшествовать тщательная подготовка.

Три европейских министра призывают Киев начать переговоры со всеми областями Украины, обеспечить представительство регионов в правительстве и прозрачность всех государственных органов власти.

«Особо мы настаиваем, говорится в заявлении министров на отмежевании власти Киева от вооруженных неправительственных формирований, разоружении радикальных экстремистских группировок и восстановлении монополии правоохранительных органов на использовании силовых методов в наведении порядка», говорится в заявлении министров иностранных дел.

Напомним, 21 февраля 2014 года представители оппозиции в присутствии международных наблюдателей подписали с президентом Виктором Януковичем Соглашение о прекращении силового противостояния евроМайдана и власти. Соглашение предусматривало возвращение к Конституции 2004 года, прекоращение антитеррористичекой деятельности против митингующих и досрочные президентские выборы.

Однако на следующий день после подписания Соглашения Верховная Рада отстранила Януковича с поста президента, что привело к полной смене власти в Украине.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x