Пт. Мар 29th, 2024

«Впервые с 1654 года, когда украинские казаки заключили с Москвой роковой союз против правителей Польши, украинцы направляются обратно на Запад», — утверждает член редакционного совета The Wall Street Journal Мэттью Камински.

Он сетует, что сейчас момент неудачный: «Евросоюз с ослабшей экономикой обжирается энергией и грязными деньгами из России, при этом читает Украине нотации о западных ценностях, но отказывается ее защищать». В США у власти Обама, дважды выигравший выборы благодаря обещанию, что Америка уйдет из «горячих точек», передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Инопрессу.
Со своей стороны, Путин видит мягкотелый Запад, которым руководят слабаки. Путин аннексировал Крым, а «в минувшие выходные Россия вторглась на Восточную Украину», утверждает автор. Камински поясняет: «Российская разведка и специальные силы в субботу руководили местными криминальными авторитетами и бандитами при скоординированных атаках на отделения милиции и другие правительственные здания».

В ответ Брюссель и Вашингтон сделали «беззубые заявления», по мнению автора. Украинцы наверняка заключили, что их оставили в одиночестве.
Предательство Запада — неожиданный удар для украинцев, пишет Камински. ЕС всегда находил предлоги, чтобы отказывать Украине в перспективе присоединения. Но США оказывали Украине колоссальную помощь и обещали защитить ее суверенитет, Украина взамен участвовала в дискуссиях и миссиях НАТО.
И вот теперь, когда Украина попросила у «старого друга» оружие и разведданные, Вашингтон согласился предоставить только армейские пайки.
Камински полагает: в 2008 году администрация Буша «спасла Грузию», направив туда свои военные корабли и транспортные самолеты. «Напротив, администрация Обамы, похоже, считает, что Путина умиротворят превентивные уступки», — пишет автор. В марте Обама исключил вероятность интервенции США на Украине, а также прием Грузии и Украины в НАТО.

«Следующим дипломатическим «съездом с эстакады», который расхваливает администрация Обамы, станут переговоры России, Украины, ЕС и США», — пишет автор. По мнению автора, слепая вера в «дипломатию» срывает настоящую дипломатию.
Тем временем миллионы украинцев объединились против России, но многие жители востока Украины колеблются. «Историческая память учит местных жителей уважать силу и переходить на сторону победителей», — поясняет автор.

«Армия США не спасет Славянск. Но Украина ожидает и заслуживает американской поддержки во всех других формах — поддержки, в которой Вашингтон ей пока отказывает. Предательство — некрасивое слово и еще более некрасивый поступок. На Украине Европа и США дорого за него заплатят», — так завершается статья.

от UKRNEWS24