Вт. Апр 23rd, 2024

Закон о языках принят с нарушениями - советник ПрезидентаЗакон Украины «О принципах государственной языковой политики» был принят с нарушениями и не согласовывается с положениями Конституции и ратифицированных нашим государством международных документов.

Это подчеркнула советник Президента Украины — руководитель Главного управления по вопросам конституционно-правовой модернизации Марина Ставнийчук в своем ответе на обращение общественной инициативы "Партнерство «Новий Громадянин»" относительно данного закона, пишет “Укринформ”.

«Принятие закона произошло с грубым нарушением требований статей 47, 116-122, 130 Закона Украины «О Регламенте Верховной Рады Украины», а значительная часть положений закона не согласовывается с соответствующими положениями Конституции Украины и международных документов, ратифицированных Украиной, в частности Европейской хартией региональных языков и языков меньшинств, и Решением Конституционного Суда Украины от 14 декабря 1999 года № 10рп/99 по делу об официальном толковании положений статьи 10 Конституции Украины относительно применения государственного языка», — заявила Ставнийчук.

В то же время она обратила внимание на то, что в соответствии с Конституцией Глава государства решит судьбу данного закона лишь после его поступления на подпись в установленном порядке.

Напомним, 31 июля 2012 года Председатель Верховной Рады Владимир Литвин подписал Закон Украины «О принципах государственной языковой политики», принятый 3 июля. Данный закон авторства депутатов фракции Партии регионов Вадима Колесниченко и Сергея Кивалова принят во втором чтении 248 депутатскими карточками.

На сайте ВР сообщается, что по состоянию на 31 июля документ направлен на подпись Президенту.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x