Пт. Мар 29th, 2024

Закон о языках не прибавил рейтинга властиПринятие закона о государственной языковой политике не смогло прибавить рейтинга ни оппозиции, ни власти. Такое мнение высказала директор Фонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина в эфире "5 канала".
"Языковой закон, точнее язык, он еще раньше расколол электорат на своих и чужих, где маркером является язык. Сам по себе закон, он произвел слабое впечатление", — заявила она.
Ранее сообщалось, что рабочая группа по доработке закона "Об основах государственной языковой политики" подготовила его новую редакцию. Законопроект сохраняет за украинским языком статус государственного и содержит меры по его защите.
Напомним, 3 июля Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект № 9073 "Об основах государственной языковой политики", предусматривающий установление официального использования региональных языков в работе местных органов государственной власти при проживании минимум 10% носителей на территориях, на которых распространен этот язык. 8 августа закон о языковой политике подписал Президент, а 10 августа документ вступил в силу. Ряд горсоветов и облсоветов уже предоставили русскому языку статус регионального.
Источник: МинПром

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Tutrofro
Tutrofro
11 лет назад

Бекешкина все исследования трактует в пользу Батькивщины. Она не профессионал, а продажная девка. Еще как вырос рейтинг ПР в связи с принятием Закона о языке. Бекешкину — на помойку!!!

1
0
Would love your thoughts, please comment.x