Чт. Апр 25th, 2024

За незаконное перераспределение бюджета виновные должны нести уголовное наказание - нардепЗа незаконное перераспределение государственного бюджета виновные должны нести наказание, в том числе и уголовное.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал народный депутат от "Батькивщины" Владимир Бондаренко.

Комментируя принятый бюджет на 2013 год, в частности то, что принятый бюджет в Верховной Раде значительно отличается от того, который подписал президент Виктор Янукович, он отметил: "Роль в бюджетном процессе Верховной Рады сведено на нет. Кабинет министров что-то там лепит без утверждения. Все это для них не является законным. Это демонстрация пренебрежительного отношения вообще к распределению публичных бюджетных денег. Потому что за такие вещи надо нести наказание, в том числе и уголовное".

Парламентарий добавил: "Потому что это не их деньги, это не собственные карманы Януковича, еще кого-то. Это народные государственные деньги, собранные из наших налогов. Другое дело, что они используются так, что за это опять таки надо будет кому-то отвечать. Лоббистские группы внутри власти тянут все на себя, кто-то взял сюда, кто-то туда, а народ обманывают".

Бондаренко объяснил, что система распределения средств изначально предполагает возможность кого-то профинансировать реально, а кого-то только так профинансировать, что он "якобы получил деньги а в действительности их не получает".

"С новым бюджетом всегда начинаются внутренние перераспределения в основных распорядителей кредитов. В частности, такого раньше не было, что Минобороны якобы получает средства на усиление обороноспособности страны, и тут же перепрофилирует все эти деньги на закупку продуктов по сумасшедшим ценам. Это происходит во многих министерствах. Эти вещи являются ненормальными", — подчеркнул нардеп.

Напомним, что Закон о государственном бюджете на 2013 год, подписанный президентом, и законопроект о госбюджете-2013, принятый парламентом 6 декабря, — это два разных документа. По дороге от Верховной Рады в Администрацию президента в нем существенно были увеличены расходы на власть и существенно уменьшены — на граждан. В частности, содержание Верховной Рады увеличено на 60 млн грн, а Министерство внутренних дел получило на 1 млрд грн больше, чем предполагалось в проекте.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x