Чт. Апр 25th, 2024

Ющенко: русский язык не может быть региональным Лидер партии «Наша Украина» Виктор Ющенко считает, что закон о языках подменяет понятия,придавая русскому языку статус регионального, и несет угрозу свертывания правовых оснований для функционирования и развития украинского языка, пишет LB.UA.

Об этом заявил в интервью радио «Свобода».

«Региональные языки — это коренные языки, а русский язык не является коренным. У нас подменено дискуссию. Речь даже не о русификации — те 13 областей уже русифицированы — речь идет о деукраинизации», — заявил Виктор Ющенко. Сам закон, по его словам, было принято решающими голосами 30-ти «предателей».

Ющенко назвал угрозой то, что две политические силы втягивают Украину в противостояние, при этом одна из них игнорирует все национальное, а другая прибегает к манипуляциям на этой теме.

«Главным вызовом для страны является противостояние двух кланов, которые по идеологическому определению не ставят целью национальные интересы. БЮТ и Партия регионов Украину в покое не оставят», — заявил он.

По словам лидера «Нашей Украины», цель его политической силы — объединить голоса украинцев, которые разделяют идеи национального возрождения и консолидации, демократии и свободы слова, а также евроинтеграционный курс.

"Наша цель — объединить миллионы людей вокруг патриотического проекта", — сказал Ющенко.

По его словам, выборы должны изменить не власть, а курс государства на основе четкой системы ценностей.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x