Ср. Апр 24th, 2024

Ющенко рассказал о "беззубом правительстве", гривневых прыжках и психологических факторахБывший Президент Украины Виктор Ющенко считает, что фундаментальных причин для обвала гривны нет, но ситуативные опасности могут стать фатальными. Об этом он заявил во время пресс-конференции в Черновцах, передает УНН.

"Фундаментальных факторов обвала нет, но факторы спекулятивные, психологические, ситуативные берут верх над позицией государственной, потому что государство неумело и непоследовательно комментирует то, что происходит", — сказал Виктор Ющенко.
К фундаментальным факторам угрозы стабильности курса национальной валюты В.Ющенко отнес дефицит государственного бюджета, диспропорции в торговом и платежном балансе и прямые иностранные инвестиции.
"Несмотря на дефицит бюджета, отрицательное сальдо торговли и отток инвестиций, 29 млрд. долларов валютных резервов не делают их фатальными. Тем не менее для власти психологический фактор является самым сложным", — констатировал Виктор Ющенко.
Он указал на то, что в такой ситуации позиция правительства должна быть четко заявленной.
"Это не естественно, когда гривна скачет. Нацбанк и правительство должны реагировать и гасить прыжки", — сказал В.Ющенко.
Виктор Ющенко считает, что ситуация расшатывается политическими силами, а Правительство не понимает процесс, "остается беззубым" и не вмешивается.
"Нет ясного заявления Правительства, что власть понимает чем вызваны колебания и что они должны делать", — сказал Президент.
По его словам, глава правительства регулярно должен объяснять ситуацию, вместо этого звучат лишь отдельные комментарии, которые только затрудняют понимание ситуации с курсом национальной валюты.

"Те случайные комментарии только добавляют нестабильности", — считает Виктор Ющенко.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
2 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Joldak
Joldak
11 лет назад

 Это сайт «Забытые имена»?

Gorgan
Gorgan
11 лет назад
Reply to  Joldak

Ні! Це сайт «Українські Світила!!!»

2
0
Would love your thoughts, please comment.x