Чт. Апр 25th, 2024

Языковой закон перепишут за месяц до выборовДо 27 сентября этого года в языковой закон должны быть внесены изменения и поставлены на обсуждение в Верховной Раде. Об этом в интервью «Главкому» сообщила любимый архитектор Виктора Януковича Лариса Скорик, комментируя встречу представителей интеллигенции с Президентом по поводу закона о государственной языковой политике.

По ее словам, такое решение принял Янукович.

На вопрос, изменения будут внесены до подписания закона или после, Скорик сказала: «Будет ли до 27 сентября Янукович подписывать закон – я не знаю, это меня мало интересует. Потому что это юридические моменты. Скорее, Президент должен его подписать, а затем уже будут вноситься изменения. Мне кажется, что именно так всегда бывает. Потому что не так давно мы готовили закон об урегулировании градостроительной деятельности, и сначала Президент подписал, а затем уже вносились изменения».

Она также сообщила, что изменения в закон будет разрабатывать рабочая группа, которая будет работать совместно с авторами данного закона, комиссиями Верховной Рады, чтобы прийти к договоренностям. «Рабочая группа будет сформирована, в основном, из инициаторов этой встречи (встречи интеллигенции с Президентом. – Ред.). Мы обработаем все изменения, и мы уже сейчас убеждены, что они бесспорно будут приняты. К делу будем приступать немедленно. Потому что времени мало: до 13 августа должны быть внесены основные предложения, которые должны обязать Кабинет Министров, Министерство культуры и другие институции принять программу защиты и развития украинского языка как государственного», — рассказала Скорик.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x