Чт. Апр 25th, 2024

Языковой закон может вызвать конфликт поколений – экспертАдминистрация Президента, глядя на последствия принятия языкового закона, скоро спохватится, уверен политолог Виктор Небоженко, пишет “Главком”.

«Этот закон очень противоречив и создает конфликты не только между русским и украинским языком, но и с языками других более компактных нацменьшинств. Если русскоязычное население очень пассивно, то другие группы – крымско-татарская, польская, венгерская, румынская общины – активны и им будет обидно, что в Донецке и Одессе что-то разрешают, а им – нет. Мне кажется, что как раз таким группам будут запрещать пользоваться их родными языками. Возникнут и межпоколенческие конфликты: все-таки целых десять лет огромная армия школьников и студентов училась в украинских школах, а теперь окажется, что это было зря»., — отметил эксперт.

Небоженко считает, что Банковая сейчас начнет искать чисто административные ресурсы ограничения реализации этого закона как на Востоке, так и на Западе, и вносить в него изменения уже на ближайшей сессии парламента.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
21 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Sasa
Sasa
11 лет назад

А когда переходили на украинский, о конфликте поколений никто не думал. А тут каких- то 10 лет.

Slobo19dianyk64
Slobo19dianyk64
11 лет назад
Reply to  Sasa

Не переходили на украинский, а возвращали родной язык, гонимый еще со времен царской империи. Но то Украина была колонией, а теперь что?

Erps
Erps
11 лет назад

Кому вы объясняете? Людишкам без роду- племени, стоящим на распутье между своим непонятным прошлым и никудышным будущим?

Чудо Юля
Чудо Юля
11 лет назад

Уважаемый Slobo19dianyk64 (трудный ник, троль, наверное?), а Вы не интересовались, что такое — украинский язык, как он «создавался» и для чего? Украина никогда чьей-то колонией не была, не есть и не будет. А так называемый «украинский» язык был создан очень второпях господином Грушевским под попытку организовать государство Украина в свое историческое время, в соответственных условиях и потому многие слова в этом «словаре украинского языка» были взяты «с потолка» — времени было мало, надо было срочно ораганизовать «язык». Самый бедный словарь в мире (в изначальном виде, когда этот язык впервые оформляли в качестве государственного), не беря во внимание «словари» племен аборигенов Африки и Амазонки — это Украинский. Ни коим образом не хочу обидеть и оскорбить носителей этого языка. Но, согласитесь, что «классический» Грушевский язык звучит только на государственных радио и теле каналах и то уже адаптированный: сравните «классический» грушевский словарь с современным. Прекратите уже перемалывать эту тему. Я не говорю по-украински, но я понимаю этот язык и люди, являющиеся носителем этого языка, прекрасно знают русский, хотя многие мне могут возразить и это их право. В конце-концов, если «консенсуса» (привет, Миша Горбачев) нет, есть язык международного общения — английский. По этой схеме живут и существуют люди во многих странах мира. Ничего в этом страшного нет. Все «дебаты» о языках — надуманная тема перед выборами!

sergiy80
sergiy80
11 лет назад

Якщо і будуь зміни, то тільки в бік знищення української мови. Не тіште себе ілюзіями.

Игорь
Игорь
11 лет назад
Reply to  sergiy80

У придурков одна мысль — знищеня мовы. За 72 года советской власти украинский язык никуда не делся.Кому нравиться украинский — пожалйста. Ну а если кому не нравится- надо насильно заставлять? Чем больше будут заставлять, тем больше мову будут ненавидеть.
Що стосуєтся мене, то після ухвалення закону про регіональні мови в мене  виникло бажання спілкуватись українською. Добровольно. Но как только меня будут заставлять говорить на мове, то снова выозникнет желание противоборствовать

Чудо Юля
Чудо Юля
11 лет назад
Reply to  Игорь

Молодец, Игорь! Спасибо!
Лучше бы наши «ёппозиционеры» задумались над другим. Была задумка в свое время прикупить что-нибудь национальное украинское своим друзьям из-за рубежа. Ясное дело, первое, что пришло на ум — «вышиванка». Это произведение искусства (можно писать с большой буквы) всегда мне нравилось. Так вы знаете, какие цены на это «национальное»? Минимальная пенсия! Да кто будет такую «национальность» поддерживать за такие деньги? Бесплатно надо раздавать! Вот о чем Ёпозиции надо подумать, а не глечики на государственной даче лепить. ИдиЁты!..

Askander Lopatenko
Askander Lopatenko
11 лет назад

Здесь тебе не Афган… конфликт поколений… люди цивилизованные и как-нибудь без «политологов» разберутся.

===
===
11 лет назад

 Дуракам закон не писан!

Джалилов Сергей
Джалилов Сергей
11 лет назад

 Виктор Небоженко — вы ДЕБИЛ.

Dimonrt
Dimonrt
11 лет назад

Небоженко как был сраным -так и есть, ему верить,значит быть дебилом!

Anton
Anton
11 лет назад

За 3 месяца власть поменяется и в раде будет принят закон о языках зеркальный закону в РФ, и все успокоятся… как соблюдаются права нацменьшинств в России также будут соблюдаться права русского нацменьшинства на Украине… 

Чудо Юля
Чудо Юля
11 лет назад
Reply to  Anton

Не поменяется власть в Украине, не надейтесь. Я тоже не в восторге от Виктора Федоровича, но, как и в 2004 году, он был, есть и пока еще будет нормальным (хотя бы по внешним данным) представителем Украины в мире. Мне было стыдно, если честно, когда пчеловод стал Президентом. Постеснялся бы хотя бы своего «покоцанного» лица (якобы от диоксина). Ведь лицо Президента — лицо страны.
А если, не дай Бог, придут к власти «свидомые» — тушите свет!!! Проанализируйте историю новейшей Украины за двадцать лет независимости. Что было сделано до 2009 и что сделано после?.. Проанализировали? А теперь — сделайте свой выбор осенью…

Zh
Zh
11 лет назад

это разделение Украины как единого гос-ва —скорее всего будет три гос-ва-  ЗУНР возродится с украинской  мовой и культурой—вассальный от россии двуязычный центр что на первом этапе будет считаться Украиной и чисто рукскоязычный юго-восток с перспективой вхождения в Россию как губернии—это давно вынашивалось в штабах русского мира и России и внедрение этого закона о региональных языках-всегшо лишь есть технология реализации планов уничтожения Украины как гос-ва в сегодняшних границах—ура патриоты а ля Ющенко—ПРОТИВСЕХИ  имеют большой грех перед украиной— это их усилиями украинофобы приведены к власти в Украине—позор на их бестолковые головы истремлене любой ценой власть получить

Чудо Юля
Чудо Юля
11 лет назад
Reply to  Zh

Как легко Вы поддались заокеанской пропаганде. Все, что Вы перечислили в своем комменте, по сути есть выдержки из доктрины Далласа, которую он создал сразу после окончания Второй Мировой Войны. Никто не посягает на «самостийность» Украины. Объявили себя государством — ради Бога! А язык тут ни при чем! И не будет языковый вопрос причиной раздела Госудраства Украина! Раздела хотят ребята из «Свободы» с Олегом во главе, а также «Ёппозиционеры», потому как больше не на чем пиариться. Как по мне, так пусть себе «западники» отделяются со своим Львовом и прилегающими территориями (жаль, конечно, — очень красивый город). Только вот на что они жить-то будут? Опять в Польшу попросятся? Кстати, язык там очень разительно отличается от государственного украинского языка. Не обращали на это внимание?

оце сиджу і думаю...
оце сиджу і думаю...
11 лет назад

Та залиште українську в спокої, вона й не таке переживала, і це переживе. Краще поспівчувайте «регіоналам» сходу і півдня, які сидять у владних кріслах і яких болгари, молдовани, румуни, кримські татари та інші народи змусять вивчати їхні рідні мови.
Не здатні були вивчити української? Самі тепер подбали про свою освіченість, адже КаКа не звільняє чиновників від знання української, а змушує вчити й інші мови народів, якими ці тупоголові й одноязикі намагаються керувати.

Чудо Юля
Чудо Юля
11 лет назад

Читаю новости, комментарии и не понимаю, в чем проблема в связи с принятием этого закона? Мы в «Еуропу» хотим?.. Все кричат: «Хотим!» Одно из условий «вступления туда» — принятие «языкового» закона в соответствии с «Хартией…» В принятом у нас законе четко прописано: государственным языком в стране является украинский. В чем проблема? Да только в том, что в регионах, где принят в качестве регионального другой язык, вся документация должна быть представлена на государственном языке и, по желанию заявителя, на региональном языке. Все!!! В чем проблема, повторяю вопрос? И тут же могу дать свой ответ: выборы на носу, оппозиция в «попе», а на чем еще сыграть, если «политика» под уголовку не проконала, «зеленка на физиономии» не дала эффекта, «МАССОВЫЕ» митинги не получаются. Дай-ка попробуем с языковым законом… И пока получается: шумят-шумят, а народ-то эти законы, если честно, не читает, а слушает и смотрит «массмедиа». Раз говорят, что это — плохо, значит, так оно и есть! И — вперед!.. На это «оппозиция» и рассчитывает. Люди! Почитайте оригинал этого Закона. Да там нет ничего об «ущемлении» государственного языка.

KEEYANIN
KEEYANIN
11 лет назад

«все-таки целых десять лет огромная армия школьников и студентов училась в украинских школах, а теперь окажется, что это было зря»

Почему зря. Умные как раз таки старались учиться в русских, т.е. по-настоящему двуязычных школах, т.к. там укромова — со сторого класса обязательна.

Чудо Юля
Чудо Юля
11 лет назад
Reply to  KEEYANIN

Поддерживаю!!! Мои дети, а их трое, учились в русскоязычной школе и прекрасно говорят на украинском. В чем проблема?

Fater
Fater
11 лет назад

Років 20 тому назад, коли розпочався процес відродження української мови серед зросійщених бізнесменів і недержавних фірм гостро повстало кадрове питання перекладачів української мови. Більш того, вони (разом із «Просвітою», РУХом та іншими громадськими організаціями) ініціювали створення курсів української мови, видання підручників і словників української мови, а також вивчати мову самостійно через українські ЗМІ, радіо і телеканали. За декілька місяців (для деяких українців російського походження — років) всі вони стали вільно спілуватися українською мовою. Жодних проблем не було, крім періодичного волання українофобів різних мастей про міфічні утиски російської мови. Піррову перемогу над українським народом одіозних Регіоналів Ківалова-Колесникова зарано святкувати… Кінець жахливої і злочинної влади Партії регіонів без сумніву буде у нас жорстким і адекватним.

Чудо Юля
Чудо Юля
11 лет назад
Reply to  Fater

Дорогой(ая) Fater, да нет проблем выучить украинский язык. Его и «учить»-то не надо, он и так понятен, поскольку является одним из диалектов старославянского языка. Проблема в том, что на этой, якобы языковой «проблеме», делают «рыло» политики-проститутки, простите за грубость. Да не было и не должно быть языковой проблемы. Главное, чтобы люди могли между собой общаться, а на каком языке это происходит — не столь важно. Имею опыт на этот счет в связи с моими профессиональными обязанностями. Люди, носители абсолютно разных языков, общаются между собой и строят свой бизнес, и никто не упрекает кого-то в незнании какого-то языка. Бред все это! А зкон о языках — правильный и соответствует всем международным требованиям. Не надо только его «адаптировать» под какие-либо политические игры. 

21
0
Would love your thoughts, please comment.x