Ср. Апр 24th, 2024

Языковой закон искусственно возвышает в Украине русский Законопроект «Об основах государственной языковой политики» искусственно возвышает в Украине русский язык не только над государственным, украинским, но и над другими языками национальных меньшинств. Об этом в своей статье написал научный консультант Центра Разумкова Николай Мельник.

«Проект искусственно возвышает в Украине русский язык как над государственным (украинским), так и над другими языками национальных меньшинств», – пишет в ZN.UA г- н Мельник.
Эксперт приводит несколько показательных примеров, подтверждающих его высказывание. В частности, он отмечает, что в тексте скандального языкового законопроекта русский язык упоминается девять раз, тогда как другие языки национальных меньшинств Украины только по одному разу – когда приводится их перечень.

«Несмотря на общие декларации о заботе и интересах всех национальных меньшинств, апологеты «языкового» проекта в действительности беспокоятся о повышении статуса одного такого языка – русского. Другие языки национальных меньшинств идут, как говорится, паровозиком – в дополнение», – утверждает консультант Центра Разумкова.
Так, проектом (ст. 22) русский язык – единственный из языков национальных меньшинств Украины – признан основным языком информатики в Украине. При этом предусмотрено, что компьютерные системы и их программное обеспечение государственных органов, учреждений, предприятий и организаций, а также органов местного самоуправления должны обеспечивать возможность обрабатывать русскоязычные тексты.
Привлекает внимание еще одно положение закона Кивалова-Колесниченко, которое касается законодательного регулирования языка работы, делопроизводства и документации органов государственной власти и органов местного самоуправления.
Ст. 11 проекта предусмотрено: «Тексты официальных объявлений, сообщений выполняются на государственном языке. В пределах территории, на которой в соответствии с условиями части третьей статьи 8 настоящего Закона распространен региональный язык (языки), по решению местного совета такие тексты могут распространяться в переводе на этом региональном или русском языке (языках)».
«Если, скажем, в каком-то селе Закарпатья региональным языком будет определен венгерский, то объявления или уведомления органов местной власти и органов самоуправления в нем могут распространяться на двух языках – венгерском или русском. Почему венгерский – понятно, а вот почему русский, а не государственный (украинский), – нет. Закарпатье – это не Россия, а Украина», – подчеркнул г-н Мельник.
Эксперт также не мог обратить внимание и на порядок размещения языков нацменьшинств, в котором русский язык почему-то стоит над алфавитом.
«Небольшая, но очень показательная деталь: в самом проекте (ст. 7) перечень региональных языков или языков меньшинств Украины начинается с русского языка, а дальше по алфавиту идут все остальные – белорусский, болгарский, армянский, гагаузский, идиш, крымскотатарский, молдавский, немецкий, новогреческий, польский, ромский, румынский, словацкий, венгерский, русинский, караимский, крымчацкий», – добавил Николай Мельник.
Как сообщал НБН, в СМИ появилась информация, что на внеочередном заседании ВР, которое запланировано на 30 июля, может быть сообщено, что спикер Владимир Литвин, ранее подавший в отставку, подписал законопроект о языковой политике. После этого документ попадет на подпись президенту Виктору Януковичу.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
6 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Галинская Агата
Галинская Агата
11 лет назад

   еще один дебил — Николай Мельник.

gora221
gora221
11 лет назад

Херня какая сколько раз упоминается русский а сколько украинский автор прекрасно понимает что на венгерский и другие языки нац меньшинств страна никогда не перейдет борьба идет между русским и украинским и в этом споре пока доминируют русскоязычные.

Alexandr1968
Alexandr1968
11 лет назад

 Вопрос к «эксперту » Николаю Мельнику . Как может языковой закон возвышать русский язык над украинским, если статус украинского языка официально — государственный! И этот статус ЗАКРЕПЛЕН! Конституцией Украины! В то же время, статус русского языка НЕ ЗАКРЕПЛЕН ни одним законом Украины! Одно из двух. Либо Николай Мельник вовсе не эксперт, либо он сознательно дает не правдивую информацию!

Asd
Asd
11 лет назад

глупый   автор   статьи  —  русский  основной  язык  для  75%  жителей  страны  —   а   остальные  языки  (вместе  с  «государственным»)  в   любом  случае  на   вторых. — третьих   ролях …………….

Maksim
Maksim
11 лет назад

Принять-не принять русский язык (??) и в каком статусе полностью в руках жителей Украины. Им и только им решать — быть или не быть!?
Но вот не понятно.
20-ть с лишним лет русскоязычные призывают обсудить статус русского языка в ответ не то что нигу-гу, появляются запреты на его использование и не только на уровни деревни, но и на государственном уровне.
Но вот всё-таки «сочинили» закон, направили в Раду для согласования и что же в ответ? А в ответ — бойкот. Да, да!!! А как ещё относится к той «куче» якобы поправок просто приём ухода от обсуждения самого закона.
Ой, как всё это до боли знакомо! Ведь наши «опузеционеры» совсем недавно то же использовали этот приём.
А теперь вы ОРЁТЕ КАРАУЛ! Не дали обсудить, не ознакомились. Не там запятая. И т.д. и т.л.
Орёте — украинский исчезне!
Позвольте спросить: — Почему он не исчез во времена СССР? Почему он не исчез за те тысячу с лишним лет совместного сцществования? Почему он должен исчезнуть именно сейчас???
Я ни в коем случае не призываю сделать из русского языка … Решать (уж простите) не вам, прильнувшим к «титьке», а украинцам (к коим, судя повашему отношению, к Украине вы имеете такое же отношение, как дикарь к Библии), обыкновенным жителям Украины.

Maksim
Maksim
11 лет назад

А вообще, вот эта статья, притензии к кому?
Если к составителя закона, то они его наработали и честно отдали на обсуждение и правку в Раду.
Ваша оппозиция отказалась его обсуждать.
Какие претензии?

6
0
Would love your thoughts, please comment.x