Вт. Апр 23rd, 2024

Януковичу нужно уменьшить личное влияние на олигархическую среду - политологОдин из главных вызовов для президента Виктора Януковича заключается в налаживании отношений с украинскими олигархами.

Такое мнение и интервью Gazeta.ua высказал политолог Михаил Басараб.

По его мнению, все олигархи должны быть равноудалены от президента, как это было во времена Леонида Кучмы.

"Мне кажется, что Янукович, желая восстановить систему кучмовского администрирования, все же не пошел этим путем. Ему нужно уменьшить личное влияние на олигархическое среду. Стоит восстановить больше плюрализм среди олигархов, как это было при Кучме. Украинские миллиардеры были бы равноудаленными от президента . Это должно быть конкурентная среда, которое самостоятельно решает много конфликтных вопросов между собой ", — отметил эксперт.

Басараб считает, что Януковичу выгодно быть только верховным арбитром между богачей.

"Было бы меньше недовольных олигархов — все соревновались бы между собой близкий доступ к главе государства. Шанс повлиять на Януковича или попасть в него был бы одинаковым у всех. При Кучме бывало по-разному, но было очень отдаленных и чрезвычайно приближенных. Все негативные эмоции они вимищатимуть друг на друге. Президент стоять над ними. Олигархи будут заинтересованы в как можно дольше сохранении Януковича на посту, чтобы он балансировал их интересы — выступал арбитром ", — добавил он.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x