Вт. Апр 16th, 2024

Упрямство Януковича когда-то сыграет с ним злую шутку - БасарабВиктор Янукович оказался в тупиковой ситуации, однако слишком упрямый, чтобы что-то изменить.

Такое мнение в интервью Gazeta.ua высказал политолог Михаил Басараб.

"Возможно, Янукович чувствует, что ситуация не идеальна для него. Человек находится во внешнеполитической изоляции, основные игроки игнорируют его, внутри государства ситуация тоже неидеальна. Единственная радость в этой ситуации — слабая оппозиции", — отметил эксперт.

Впрочем, Басарабу кажется, что Янукович — человек, не способный к системным изменениям.

"К тому же, еще и очень упрямый. Наверное, это тот тип людей, которые даже чувствуя определенную ошибочность своей позиции, ради принципа не изменят ее и будут гнуть свою линию до конца. Упорство Януковича — его основной враг. Эта упрямство когда-то сыграет с ним злую шутку. Глядя на Януковича, я не вижу человека способного сманеврировать: сдать назад, чтобы потом сделать три шага вперед. Это человек, который подойдет к стене и вместо того, чтобы обойти, будет пытаться ее проломить", — добавил политолог.

Несмотря на то, что среди окружения президента есть неплохие советники, мешает то, что они, прежде всего, будут лоббировать собственные интересы.

"Мы же понимаем, что есть разные группы влияния: одни советуют одно, а другие совсем другое. Например, Семья не настолько завязана на России, потому что они в меньшей степени зависят от российской трубы. Поэтому их позиция в отношении России может быть более гибкой. У Фирташа совсем другая логика. Он в большей степени заинтересован, чтобы с Россией все было хорошо. Поэтому будет советовать совсем другое. Однако, еще раз отмечу — Янукович упрямый человек. Мы и в дальнейшем будем видеть попытки увеличить влияние Семьи. Соответственно будет расти недовольство мощных финансовых и политических группировок. Наверное, многие олигархи, которые поддерживали Януковича в 2010 году, будут играть против него на выборах 2015 года", — отметил эксперт.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
2 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Adam Bogov
Adam Bogov
11 лет назад

Согласен на 100%, что янукович далеко не стратег, ему не хватает грамотности решать глобальные проблемы, а его упрямство ради принципа «Я сказал!» — это признак глупости. Гибкость ума у януковича отсутствует, а советники его раскачивают, как маятник из крайности в крайность. А чаще важна золотая середина.

Патріот
Патріот
11 лет назад

Баран і є бараном, Тільки це шкодить усій Україні.

2
0
Would love your thoughts, please comment.x