Пт. Мар 29th, 2024

Януковича откровенно "сливают" - РыбачукУкраинская власть — банкрот. Разворовали страну и не могут привлечь деньги ни внутри Украины, ни на внешних рынках.

Об этом в интервью "Газете по-украински" рассказал бывший глава Секретариата президента Олег Рыбачук.

"А быть при власти, за все это отвечать и не иметь денег — не знаю, как тут действовать. Часто слышу: "С Януковичем так нельзя разговаривать". Но с ним можно разговаривать как угодно, потому что ему катастрофически нужны деньги. Двигаться в сторону Таможенного Союза и России, то каждая копеечка будет стоить суверенитета экономического, а затем и политического. Поэтому у него есть одна надежда — на сотрудничество с Международным валютным фондом, который дает сигнал инвесторам", — сказал Рыбачук.

По его словам, у власти есть еще одна проблема — прикрываясь Януковичем, олигархические кланы ведут свою борьбу

"Возьмите недавнее противостояние после выборов в округах. По каждому факту скрывались какие-то силы. Говорят, в Киеве шла борьба между группами Андрея и Сергея Левочкина. Им удобно иметь Януковича ответственным за все. Но уже скоро судьба президента будет интересовать только его самого. Его откровенно "сливают", отстраняются от него. У Януковича останется только "семья" — близкие. Когда диктатор обращается к "семье", это означает, что его гибель — не за горами", — добавил политик.

Он считает, что Янукович не может опереться на олигархические группы, потому что стал для них угрозой.

"Янукович ворвался на их территорию — сделал свою семью олигархической. Кучма стравливал кланы, приближал их, отдалял. А сейчас старший сын президента ставит своих людей на ключевые посты в государстве", — отметил он.

По мнению Рыбачука, в Украине — тенденция к монополизации.

"Один клан контролирует одну отрасль. И это означает, что не работают рыночные механизмы. В условиях кризиса — это критично. Кроме того, в нормальных странах разрыв между доходами самых богатых и самых бедных — в пределах 10 раз. В Украине — в десятки раз. К нам и дальше продолжают лезть в карманы. Налоговая в следующем году доберется до каждого — всем нужно будет заполнять декларации. Эта система позволяет иметь информацию на всех, но своих не трогать. А если пошел в политику и стал что-то говорить — к тебе доберутся. Отсюда и биометрические паспорта — чтобы держать под контролем большую часть населения. Эта модель предполагает диктатуру. Но в нынешних условиях она невозможна. Украинцы не позволят. С 2004 года общество изменилось. И ни милиция, ни армия не пойдут против людей", — отметил Рыбачук.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x