Чт. Мар 28th, 2024

Международный уголовный суд сможет рассмотреть возможность преследования Януковича, Захарченко и Пшонке только после официальных обращений украинского МИД и Генеральной прокуратуры Украины. Об этом заявил председатель Общественной комиссии по расследованию и предупреждению нарушений прав человека в Украине, судья Международного Уголовного Суда по бывшей Югославии (2002-2005г.г.), профессор Владимир Василенко на пресс-конференции в ИА «Главком».

«Государство, которое не является участником Римского Статута, может подать разовое заявление и признать обязательную юрисдикцию Международного уголовного суда по конкретной ситуации и конкретных преступлений против человечности, совершенных в конкретный временной период. Это следует из п. 3 ст. 12 Римского Статута», — пояснил Василенко.

По его словам, для этого Министерство иностранных дел Украины должно подать обращение к Секретарю МУС, а Генеральная прокуратура Украины должна обратиться к прокурору МУС с просьбой провести расследование ситуации. Прокурор МУС должен установить, подпадает ли ситуация под юрисдикцию суда, и определить круг лиц которым следует предъявить обвинение в совершении преступлений.

Василенко обратил внимание, что основанием применения механизма МУС для наказания лиц, обвиняемых в совершении преступлений против человечности и других международных преступлений, все же должно стать заключение прокурора МУС, утвержденный Палатой предварительного производства, а не формальное обращение государства. В данном случае — Украины.

Председатель Комиссии по расследованию и предупреждению нарушений прав человека в Украине Владимир Василенко отмечает, что суд будет рассматривать лишь те дела, фигурантами которых являются высшие должностные лица государства.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x