Чт. Мар 28th, 2024

Янукович ставит перед новым Кабмином чистолюбивые задачи - экспертПолитолог Виктор Небоженко оценивает новый состав правительства как сбалансированный, однако считает, что за полгода глава правительства может покинуть свой пост в пользу младшего поколения реформаторов. Об этом он сказал в комментарии УНН .

«Этот Кабмин напоминает настоящий сбалансированный парламент, где представлены все финансово-промышленные группировки, — говорит Небоженко. — И Президент Янукович, конечно, ставит перед этим Кабмином чистолюбиви задачи, ведь Украина должна в этом году вернуть 9 млрд долларов долгов. Но этого не произойдет , потому что Азарову не нужно отдавать 9 млрд, он не беспокоится о рейтингах, он не собирается быть кандидатом в президенты. Для этого будут конфликты между «старым» Азаровым и «новыми экономическими волками» типа и Арбузова, Вилкула и Клименко «.

По мнению эксперта, конфликтов в правительстве не избежать также через стиль управления Азарова в «ручном режиме», под который молодые министры подстраиваться не будут.

«Азаров рассчитывал собрать свой Кабмин и сделает все, чтобы финансовые потоки шли через него, как это было в предыдущих правительствах. Но президент решил иначе и назначил его замами молодых министров, в которых с Азаровым тяжелые отношения».

Именно это, по мнению Небоженко, приведет к отставке Азарова. «Через полгода, если Азаров не справится с возвратом долгов, на него повесят все грехи и уволят в пользу младшего поколения».

Напомним, 24 декабря Президент Украины Виктор Янукович внес изменения в структуру Кабинета Министров Украины и на представление Премьер-министра Николая Азарова назначил персональный состав Правительства.

В структуре исполнительной власти произошли изменения в соответствии с Указом Президента Украины № 726/2012 «О некоторых мерах по оптимизации системы центральных органов исполнительной власти».

В частности, в результате реорганизации Государственной таможенной службы Украины и Государственной налоговой службы образовано Министерство доходов и сборов Украины.

Также создано Министерство промышленной политики Украины на основе реорганизации Государственного агентства Украины по управлению государственными корпоративными правами и имуществом.

Кроме того, создана Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям путем реорганизации Министерства чрезвычайных ситуаций Украины и Государственную инспекцию техногенной безопасности Украины.
Соответствующими указами Президента назначен новый состав Кабинета Министров Украины.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x