Пт. Апр 26th, 2024

Янукович сдал украинскую ГТС?Вокруг сегодняшних договоренностей Путина и Януковича ходит много слухов и недомолвок. Но некоторые совпадения заставляют задуматься о том, что же Янукович отдал Путину в обмен на видимые серьезные уступки. Настораживает, что сегодняшняя цена на газ совпадает с той, которую недавно озвучил российский посол Зурабов, говоря о создании газового консорциума по управлению украинской ГТС.

В комментарии Цензор.НЕТ депутат от Батькивщины Сергей Соболев по данной информации заявил:»Совпадений не бывает».

Он уверен, что Янукович не подписывал бы такие соглашения о так называемом снижении цены на газ, без сдачи национальных интересов. При чем тут два интересных совпадения.
Первое. «Почему цена на газ для Фирташа 266 долларов и он за последние 10 месяцев поставил 13 млрд кубов, а для «Нафтогаза» — 268,5, причем НАК «Нафтогаз» за последние 10 месяцев поставил 9 млрд. кубов» — отметил Соболев.

Второе. «Если еще учитывать, что до этого привязывали так называемое снижение цены на газ к созданию так называемого трехстороннего газового консорциума, что ларчик как раз и открывается. А если еще учитывть что европейская сторона заявила, что ее не интересует трехсторонний газовый консорциум, то может все закончится двухсторонним газовым консорциумом»- считает депутат.
«Поэтому я думаю, за скидки на газ, Янукович за это что-то сдал и мы узнаем что именно в ближайшее время», — резюмировал депутат.

Как сообщал Цензор.НЕТ ранее Посол России в Украине Михаил Зурабов заявлял, что Украина при условии создания совместного с Россией газотранспортного консорциума получила бы снижение цены на природный газ до $268,5 за тысячу кубометров. Об этом он заявил на международной конференции Экономические и правовые последствия подписания Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС для ее взаимоотношений со странами Таможенного союза.

«Тот факт, что в декабре 2012 года планировалось подписать основные параметры решения газового вопроса, это дает мне основание считать, что можно было найти развязку по цене на российский газ для Украины и вне формата Таможенного союза. Я думаю, что могу назвать эту цену здесь, она произведет сильное впечатление с учетом того какой цена является на сегодняшний день. Эта цена должна была быть $268,5 за 1 тыс. куб. м газа, — сказал он.

Зурабов отметил, что соответствующие документы и договоренности должны были быть подписаны 18-19 декабря 2012 года в ходе встречи президентов Украины и России.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x