Чт. Апр 25th, 2024

Янукович равнодушен к имиджу, лишь бы активисты не трогали его "сакрального Межигорье"Акции «Демократического альянса» под резиденцией президента Виктора Януковича «Межигорье» имеют важное значение для общества, поскольку бьют в наиболее больнее место режима. Поэтому, такая акция протеста может стать самым меткой и удачной из всех предыдущих.

Об этом в интервью Gazeta.ua сказал общественный активист, лидер партии «Братство» Дмитрий Корчинский.

Как оцениваете ситуацию, сложившуюся вокруг Межигорья?

— За долгое время я наконец вижу удачно продуманную и хорошо проделанную акцию протеста оппозиционной общественности. Это те ребята, которые делают именно то, что нужно делать и бьют в наиболее больнее место режима.

Но были арестованы двое активистов.

— Ну, если бы власть никак не реагировала на активистов — это была бы не такая важная акция, а вот на самом деле такая репрессивная реакция показывает на ее важность. Причем власть себя поставила в очень неудобное положение. Эта акция может быть наиболее удачной из всех предыдущих.

Безусловно, они нащупали больное место власти, и здесь правоохранительные органы и охрана Януковича не могут не реагировать, но все бы что они не делали выглядит не разумно и диковато.

Почему власть так реагирует?

— Понятно, что им надо охранять Януковича и нужно обеспечивать ему комфорт, спокойствие, надо чтобы никто его не беспокоил, а тут какие-то люди появляются, которые препятствуют этому. А если они не будут этого делать, то есть не обеспечат спокойствие Януковичу, то их всех погонят с работы. Будут определенные санкции, а обеспечить ему покой они могут только путем порчи имиджа режима. Я думаю, что они выбирают из двух зол наименьшее. То есть лучше уже портится имидж режима, чем чтобы хозяин был недоволен.

Думаете, что Янукович боится?

— Не то, чтобы боится. Он раздражается. Ведь, теоретически, активисты могли мешать, т.е. сегодня их не арестуют, не прогонишь, то они сегодня с плакатиком постоять, а завтра через забор полезут. Это вообще раздражает. Здесь вы себе вышли подышать свежим воздухом, ударить клюшкой по мячику для гольфа, а там кто-то за забором у вас кричит. Это будет мешать кому-либо.

Для чего тогда арестовывать активистов?

— Янукович у нас смелый, потому и удовлетворяет желания. То есть если есть желание посадить за решетку — он берет и сажает. Да, ему это не выгодно, но он многое делает, из того, что ему не выгодно.

Больше по дискредитации и ослаблению режима делает сам режим. И безусловно, что беды режима заключаются именно в характере Януковича. Он реагирует как дачник на раздражитель, и для него Межигорье несет смысл чего-то сакрального. Он там чувствует, что жизнь удалась. Он создал себе там зону комфорта, и любой кто посягает на эту зону комфорта — должен сидеть в тюрьме, по его мнению. Ведь он создал себе мир по своему вкусу, и потратил на это большие деньги.

Чем закончатся акции?

— Если хватит духа у тех, кто начал, то они должны «добивать», должны стучать туда все время, должны переломить ситуацию. Они додобиться того, чтобы Янукович съехал с Межигорье.
Подчеркиваю, это действительно сильный шаг по отношению к режиму. Эта ситуация способна пробить невозмутимость Януковича и тех, кто его обслуживает. Сила в том, что режим реагирует на глупость, то есть это сильный проигрыш имиджевый, и внутри страны, и снаружи. Кто-то подошел к вашему забору, а вы сажаете его .. Если эта волна продолжится — то Януковичу таки придется съехать с Межигорье.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x