Чт. Апр 25th, 2024

Янукович прокомментировал Time судебные процессы в отношении Тимошенко, Луценко и ИващенкоПрезидент Украины Виктор Янукович прокомментировал в интервью Time давление Запада относительно освобождения бывшего премьера Юлии Тимошенко и судебные процессы над экс-руководителями министерств внутренних дел и обороны Юрием Луценко и Валерием Иващенко.

Материал вышел в американском издании в четверг, передает УКРИНФОРМ.

"Моя реакция на это такая: я не могу действовать вне рамок закона. … Президент не имеет таких инструментов. Я должен делать все согласно букве закона. Следовательно, когда же эти вопросы (освобождения Тимошенко. — Ред.) возникают? Они могут возникнуть, когда судебный процесс завершен. Когда он будет завершен, когда суды приняли решение, в том числе Европейский суд по правам человека, то в президентских полномочиях давать помилование. И если это время придет, для этого есть процедуры. Но до того, как суды приняли решение, я не в силах это сделать прозрачным, правовым способом и согласно процедурам", — сказал Глава государства.

При этом на уточняющий вопрос, хочет ли он это сделать, В. Янукович ответил: "Конечно". Он подчеркнул, что цель нынешнего руководства заключается в том, чтобы двигаться вперед по цивилизованным правилам, в соответствии с законодательством, и напомнил о принятии нового Уголовного процессуального кодекса.

Что касается судебного процесса над экс-руководителем Минобороны Валерием Иващенко, президент выразил надежду на оправдание. "Может быть, они оправдают его. Это возможно. И если они оправдывают его — слава Богу за это", — сказал он.

Комментируя дело Ю. Луценко, Президент также заметил, что решение относительно него — это исключительная прерогатива суда. "В любом случае, я не хочу судить. Суды судят", — заметил В. Янукович. Он прибавил, что, исходя из того, что он читал в прессе и слышал, в упомянутых делах были признаки нарушения закона.

Журналист спросил у Главы государства, не обеспокоен ли он шансом того, что Тимошенко и ее союзники могут вернуться к власти и использовать "даже ваш новый уголовный кодекс против Вас и ваших союзников"? "Если у них есть аргументы, если у них есть доказательства, я не буду убегать от закона. Я не боюсь за себя. Я прошел через все в моей жизни, и я не боюсь этих судебных рассмотрений", — отметил В. Янукович.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x