Чт. Апр 25th, 2024

Янукович пообещал освободить Луценко и "решить вопрос" Тимошенко?До саммита Восточного партнерства в Вильнюсе в ноябре 2013 года украинская власть освободит Юрия Луценко и «решит вопрос» Юлии Тимошенко.

Такое мнение по итогам саммита Украина-ЕС, состоявшегося в понедельник в Брюсселе, высказал высокопоставленный чиновник Европейской комиссии, передает Украинская Правда.

«Я верю, что Луценко будет освобожден, а вопрос Тимошенко – решен. В ходе саммита прошла хорошая дискуссия тет-а-тет между президентом Януковичем и европейскими руководителями Ван Ромпеем и Баррозо, которая была больше направлена на будущее», — сказал собеседник.

По его словам, еврочиноники призвали Януковича «работать с миссией Кокс-Квасьневского так плотно, как это возможно».

«Мы не выставляем требований, что надо сделать с Тимошенко или Луценко. Мы полностью доверяем миссии Кокса-Квасьневского», — добавил чиновник.

«Наш мессидж президенту Януковичу был очень прозрачный – вы не можете ждать октября, чтобы потом приехать в Брюссель и сказать: мы выполнили ваши требования для подписания Соглашения об ассоциации в ноябре. Вы должны продемонстрировать прогресс уже во второй половине этой весны», — заметил представитель Европейской комиссии.

По его словам, в прошлую пятницу Еврокомиссия завершила перевод Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС на все языки Евросоюза.

«Теперь от Украины зависит, будет ли подписано Соглашение на саммите в Вильнюсе», — добавил собеседник. Он подчеркнул, что для успешного решения этот вопроса Украина должна продемонстрировать прогресс в выполнении 11 требований Евросоюза.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x