Чт. Мар 28th, 2024

Янукович поехал к Путину заручиться поддержкой относительно признания выборов - политологПрезиденту Виктору Януковичу надо было заручиться поддержкой президента РФ Владимира Путина относительно признания парламентских выборов в Украине легитимными.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Андрей Окара, говоря о визите Виктора Януковича в Москву.

"Этот визит так или иначе связан с выборами и их признанием. Янукович нервничает по поводу того, что выборы не будут признаны легитимными. Поэтому любая возможность перед выборами заручиться поддержкой, в том числе, Путина — это очень для него важно", — пояснил он.

Эксперт добавил: "Ситуация такова, что поддержка Путина также не гарантирована. Поэтому, по крайней мере, Янукович считает, что очень нужен такой знаковый визит".

Кроме того, по мнению Окары, многое остается вне официальных встреч. Так во время таких визитов обсуждается и перспектива вступления в Евразийский союз.

Отвечая на вопрос, какую поддержку может оказать Россия, политолог отметил: "Сейчас российские дипломаты могут обеспечивать такую ​​поддержку украинской власти на международной уровне. Это очень важно для украинского руководства. Поскольку если Янукович окажется обложенным со всех сторон, то эта поддержка ему будет очень не лишней".

В тоже время, по мнению эксперта, Россия может требовать за уступки в вопросе цены на газ серьезных политических шагов от Януковича.

"Россияне также не хотят отказываться от такого покупателя, как Украина. Если бы мы протестовали против позиции Москвы, то мы, конечно, получили бы этот договор, — отметил Окара. — Существуют другие пути решения вопроса цены на газ. И Россия сейчас может решить этот вопрос ради какой-то большой уступки со стороны Украины. Раньше это были Харьковские договоренности. Сейчас еще что-то будет другое".

Политолог также отметил, что далеко не случайным перед визитом Януковича в Москву было похищение российского оппозиционера Леонида Развозжаева на территории Украины, что означало определенные шаги Украины в сторону России.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x