Пт. Апр 19th, 2024

Янукович – не Рузвельт, олигархов не тронет даже в кризис – ИльенкоПрезиденту Украины Виктору Януковичу не хватит сил, чтобы во время кризиса надавить на олигархов и взять у них денег для «латания дыр», как это когда-то сделал Франклин Рузвельт в США во время Великой депрессии. Такое мнение во время круглого стола сегодня, 29 ноября, выразил член политсовета ВО «Свобода» Андрей Ильенко, передает корреспондент НБН.

«Президент не сможет надавить на тех, кто привел его к власти. Чтобы залатать дыры в бюджете, нужно либо брать деньги у большого бизнеса, который практически не платит налоги, либо увеличить поборы для населения, малого и среднего бизнеса, урезать социальные выплаты», – сказал г-н Ильенко.

Он отметил, что бюджетникам уже сейчас не платят зарплаты. «Еще и этот позорный 15%-ный сбор за обмен валют. Понятно, что это сделано не для защиты народа. Большой бизнес, у которого сбережения в валюте, никаких налогов платить не будет», – уверен свободовец.

Кроме того, г-н Ильенко считает, что президент не сможет оказать давления на олигархов даже перед лицом самого сильного кризиса.

«Я уверен, что Янукович не сможет сделать так, как во время Великой депрессии сделал Рузвельт. Он собрал олигархов и заставил поделиться с народом. Он просто сказал: «Либо вы сейчас даете 50%, либо через год голодная и разъяренная толпа заберет у вас все сто», – отметил г-н Ильенко.

Напомним, что Виктор Янукович во время недавнего визита на Кипр заявил о победе кризиса украинской властью. Он также отметил, что власть обезопасит Украину от новой волны кризиса.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x