Пт. Мар 29th, 2024
Янукович не будет экстрадирован в УкраинуВ РФ считают Януковича легитимным президентом, поэтому он обладает иммунитетом от уголовного преследования.

В эфире российского телеканала НТВ заявили, что возможный запрос из Киева о выдаче четвертого президента Украины Виктора Януковича, который объявлен в розыск украинской властью, не может быть удовлетворен российской стороной.

«В случае поступления из Киева запроса на выдачу Януковича, скорее всего, будет дан отрицательный ответ, поскольку он по-прежнему де-юре является президентом Украины и, соответственно, обладает иммунитетом от уголовного преследования. Свергнутый украинский лидер может попросить политического убежища в России, что также может стать основанием для отказа в его экстрадиции», — отметили в эфире.

Накануне Генеральная прокуратура Украины выписала разрешение на задержание и доставку в суд экс-президента Украины Виктора Януковича и экс-главы СБУ Александра Якименко в связи с расстрелами протестующих на Майдане Независимости в Киеве.

2 апреля Янукович дал интервью журналистам агентства Associated Press, которое траслировалось телеканалом Дождь. В ходе интервью Янукович заявил, что власть в Киеве была захвачена «бандитами» и является незаконной. Также он заявил, чторассчитывает на поддержку со стороны Запада.

28 февраля Генпрокуратура Украины заявила, что готовит ходотайство об экстрадиции Януковича из России, пишет ukrnews24.net.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x