Чт. Апр 25th, 2024

Янукович может помиловать Тимошенко за пять минут - нардепРешение Евросуда по правам человека о незаконности ареста экс-премьера Юлии Тимошенко было ожидаемым.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал депутат из «Батькивщины»Владимир Бондаренко.

«Каждый беспристрастный правовед или юрист сразу мог бы сказать, что дело это политически мотивировано, а действия по отношению к Тимошенко неадекватные мировым стандартам. Потому политическим действиям дают оценку избиратели, а не прокуратура и суды», — отметил он.

По словам нардепа, решение Евросуда подтвердило, что весь мир понимает: в Украине будет жесточайшая борьба по отношению к Тимошенко. «Оно обязывает украинское государство сделать выводы. В наших чиновников они могут быть, как у Валерии Лутковской — что суды еще не закончились, поэтому освобождение Юлии Владимировны преждевременно. Но произойти обычным штрафом 15 тысяч евро, как некоторые думают, не получится. Власти нужно будет думать, как дальше себя вести — продуцировать новые дела против нее или признать неправомерность своих действий и попытаться выйти из этой ситуации, помимо всего прочего, заводит в тупик наши европейские интеграции. Ибо без решения проблемы Тимошенко она невозможна. О чем заявляют и еврокомиссары», — пояснил Бондаренко.

Политик уверен, что президент может осуществить помилование экс-премьера «одним росчерком пера в рамках собственного Указа». «Он может помиловать Тимошенко за пять минут. Для этого нужны лишь политическая воля и желание. Пока от него это не ощущается. Но обстоятельства могут сложиться таким образом, что он захочет это сделать. Потому что в Украине ужасная экономическая ситуация, которую надо исправлять, а также происходит игнорирование наших проблем мировыми финансовыми организациями», — отметил оппозиционер.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x