Чт. Мар 28th, 2024

Правозащитник: Евросуд признал арест Тимошенко политическимПравозащитник, глава правления Украинской Хельсинской группы Евгений Захаров считает очень важным то, что Европейский суд по правам человека в своем решении по делу Юлии Тимошенко признал нарушение ст. 18 Европейской конвенции по правам человека. Об этом он сказал в комментарии «Главкому».

«Признание нарушения 18-й статьи – это существенно. Поскольку это фактически признание того, что мотивы помещения под стражу были политическими. Хотя в решении об этом прямо не сказано, иначе это трактовать нельзя», — сказал Захаров.

В то же время правозащитник отметил, что сегодняшнее решение Европейского суда касается исключительно вопроса заключения Тимошенко под стражу в августе 2011-го года, когда ей поменяли подписку о невыезде на содержание в СИЗО. «И решение касается нарушения прав, связанных только с этим. Тимошенко же сейчас находится в другом статусе – осужденного, и решение Евросуда никоим образом не влияет на этот ее статус. Ее могли бы выпустить, если бы она была под следствием, но приговор уже вступил в законную силу и подтвержден кассацией. Аналогичная ситуация была с решением Европейского суда по Луценко, когда ему просто выплатили компенсацию», — сказал Захаров.

По его словам, Евросуд не может обязать выпустить Тимошенко. «Только в очень редких случаях он в императивной форме указывает способ исполнения его решения – только в особо вопиющих случаях», — сообщил правозащитник.

«Если бы Янукович помиловал Тимошенко по «газовому делу», решение Евросуда могло бы стать дополнительным аргументом в пользу того, чтобы изменить Тимошенко меру пресечения по тем делам, по которым она еще не осуждена. Но это невозможно сделать, пока она отбывает наказание, связанное с лишением свободы», — объяснил Захаров.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x