Пт. Апр 26th, 2024

Янукович и Путин подписали ряд документов о сотрудничествеПо итогам пятого заседания украинско-российской межгосударственной комиссии, которое состоялось 12 июля в Ялте, президент Украины Виктор Янукович и президент Российской Федерации Владимир Путин подписали ряд документов о различных формах сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба президента Украины.

Среди подписанных документов значится Межправительственное соглашение о взаимодействии при предупреждении чрезвычайных ситуаций, связанных с деятельностью воинских формирований Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины и ликвидации их последствий. Это соглашение описывает решение возможных проблем, возникающих в процессе деятельности Черноморского флота на территории Украины.
Также подписано Межправительственное соглашение о сотрудничестве в области авиационного поиска и спасания, позволяющее координировать действия спасательных служб обеих держав при авиакатастрофах.
Межправительственный протокол о внесении изменений в Соглашение между Кабинетом Министров Украины и Правительством России о сотрудничестве в области аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации от 21 июня 2002 года обеспечивает взаимное признание научных степеней кандидатов и докторов наук, равно как и признание их права на преподование в обоих государствах.
Межправительственный меморандум о сотрудничестве в борьбе с терроризмом, по словам пресс-службы президента Украины, «направлен на усовершенствование нормативно-правовой базы сотрудничества правоохранительных органов и спецслужб в сфере противодействия новым вызовам и угрозам».
Меморандум между Министерством энергетики и угольной промышленности Украины и Государственной корпорацией атомной энергии «Росатом» об интеграции и сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях закладывает основы сотрудничества государств в атомной энергетике.
Меморандум о взаимопонимании между Министерством экономического развития и торговли Украины и Министерством экономического развития России направлен на либерализацию взаимного доступа к рынкам государств-участниц. В нем также запланировано создание совместной Комиссии по решению чувствительных вопросов в сфере торгово-экономического сотрудничества.
Меморандум между Государственным агентством по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины и Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды России о научно-техническом сотрудничестве в Антарктике координирует усилия антарктических исследователей Украины и России.
Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Государственной регистрационной службой Украины и Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии РФ. По данным пресс-службы, «документ создает условия для сотрудничества между профильными ведомствами сторон путем: обмена опытом по практическому применению централизованных информационных систем и баз данных в сферах государственной регистрации прав на недвижимое имущество; проведения встреч, семинаров, консультаций, форумов и конференций; организации обучений и стажировок для специалистов двух стран».
Наконец, было также заключено Межправительственное соглашение о мерах по обеспечению параллельной работы Объединенной энергетической системы Украины и Единой энергетической системы России. Подробности этого договора пресс-служба главы украинского государства не сообщает.
Как сообщал НБН, президент Украины Виктор Янукович и президент Российской Федерации Владимир Путин по результатам заседания украинско-российской межгосударственной комиссии подписали Совместное заявление о делимитации морских пространств в Азовском и Черном морях, а также в Керченском проливе.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x