Чт. Мар 28th, 2024

Турецкая статистика не может объяснить значительный приток капитала в страну. Экономисты подозревают, что речь идет об утечке средств из России и Украины.

В Турции обнародовали платежный баланс страны за восемь месяцев текущего года. Экономисты сразу обратили внимание, что по коду «Ошибки и упущения» значится существенная, как для такой статьи, сумма более 9 миллиардов долларов. По такому коду классифицируются, как правило, невыясненные средства, источники которых подлежат дополнительным объяснениям, и в этом случае речь идет именно о притоке капитала в страну.

Бросается также в глаза, что 8,5 миллиарда долларов из этой суммы поступили в Турцию во время трагических событий на Майдане или же сразу после их завершения.

Такое вряд ли случайное совпадение дало основания Тиму Эшу, ведущему аналитику Стандард Банка в Лондоне, в объяснительной записке клиентам сделать предположение, что говорится именно об оттоке капитала из Украины в феврале-марте с.г., который в последние недели уже усиливается аналогичным процессом вывода средств из России.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x