Чт. Апр 18th, 2024

Яценюк советует дружить с РоссиейПредседатель фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк считает, что Украина должна стремиться сотрудничать с Европейским Союзом, чтобы, в конечном счете, стать полноправным членом ЕС. Но все это нужно делать так, чтобы сохранить хорошие отношения с Россией, которые были бы обоюдовыгодными и не имели принудительного характера.

Именно такой была позиция Арсения Яценюка во время своего выступления на экономическом форуме в Давосе.

«Мы как оппозиция убеждены, что Украина должна стать членом Евросоюза – в долгосрочной перспективе, и мы это понимаем. Украина должна двигаться в ЕС. Это касается не только экономики, но и политики. Украине необходима устойчивая демократия, которой сейчас в стране нет… С Россией нам нужно реальное сотрудничество. Но это должно быть равное сотрудничество, выгодное для обеих сторон», – заявил Яценюк.

Политик напомнил, что сейчас перед Украиной стоит выбор – либо идти в ЕС, либо в Таможенный союз. Но Яценюк считает, что вариант с ТС не выглядит добровольным, а больше напоминает «принуждение к сотрудничеству». Но власть склоняется к такому выбору из-за возможности получить скидку на энергоресурсы, кроме того, президент сможет рассчитывать на политическую защиту Кремля, п это приведет к сворачиванию демократических процессов в стране. А вот вариант сближения с Евросоюзом он считает приоритетным.

«Европейский рынок намного больше, там большие инвестиции. Вопросов, которые мы можем решить в ЕС, намного больше, чем тех, которые решатся в Таможенном союзе. Евросоюз – это лучшее объединение, и я хочу, чтобы Украина вступила в лучшее объединение», – подчеркнул он.

Яценюк напомнил в Давосе, что вопрос евроинтеграции напрямую зависит от разрешения ситуации с осужденной Юлией Тимошенко. И пока власть не отпустит лидеров оппозиции из-за решетки, Европа вряд ли пойдет на сближение.

Эту же проблему озвучил и специальный посланник Европарламента Александр Квасневский во время Украинского ланча в Давосе, который традиционно проводит фонд Виктора Пинчука. Квасневский выразил разочарование в связи с тем, что украинские власти вместо решения вопроса Тимошенко выдвинули очередные обвинения экс-премьеру в участии в заказном убийстве. На Западе уверены, что уголовные дела имеют политический подтекст, а правосудие в Украине не соответствует международным нормам.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
3 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
валера
валера
11 лет назад

Украинская власть будь то в оппозиции или руководящей, боится за свое благополучие не думая о своем народе. А надо бы говорить, доказывать, кричать каждый день на весь мир — Украина отказалась от своего ядерного щита и от боеготовности своей армии не для того чтобы вступать в какой бы то ни было союз, она МИРОЛЮБИВАЯ страна, и хочет сотрудничать со всеми соседями на равноправных условиях!!! В другом случае или Украину растащат по частям или начнется конец света с Украины!!! — Может быть с того что народ сам сметет со стола накопленный за двадцать лет мусор и застелит белую скатерть!!! Так что выберет мировое сообщество, нынешняя власть, народ Украины?

Білоруд
Білоруд
11 лет назад

Так, з Росією потрібно співробітничати , а не лягати під неї.

смерш
смерш
11 лет назад

А если НОРМАЛЬНЫЕ в … В Украине ЛИКВИДИРОВАЛ пи… Кравчук и Кучма ядерное оружие, дальнюю авиацию — самолеты ТУ 190 и ТУ 95, шахты ракет САТАНА и др. оружие ПОРЕЗАЛИ в мусор под контролем ЦРУ, а армия развалена полностью ( получили взятки за это ), даже набора в армию у Украине НЕТ в 2013 году призывников… И эти дебилы депутаты еще УМНИЧАЮТ… Вероятно, нас СДАЮТ, т.д. Олигархи хотят сдать страну без одного выстрела хозяевам из ЦРУ… ПРОДАЛИСЬ пи

3
0
Would love your thoughts, please comment.x