Вт. Апр 23rd, 2024

Яценюк провел совещание с элитами Донецкой областиАрсений Яценюк отправился успокаивать восток страны. В Донецке провел встречи с руководством и элитами области. На одной из них Ринат Ахметов призвал уважать Донбасс. По мнению бизнесмена, область должна остаться в составе Украины, но люди вышли на акции за децентрализацию власти. Арсений Яценюк заявил: местные референдумы — это реальность. Однако сначала нужно, чтобы соответствующий закон приняла Верховная рада, пишут podrobnosti.ua.

Арсений Яценюк, премьер-министр Украины:
— Парламент повинен прийняти у тому числі закон і про місцевий референдум. І місцевий референдум повинен вирішувати те питання, яки відносяться до компетенції територіальної громади.
Центральная власть готова не просто к диалогу с регионами, а готова к выполнению тех законных требования и желаний каждого жителя нашей страны, и мы в рамках изменения Конституции будем в состоянии ответить на все чаяния и веяния, на каждую специфику каждого региона.

И еще одно заявление премьера — закон Кивалова-Колесниченко, который предоставляет русскому языку статус регионального — отменять не будут. А в дальнейшем власть никогда не будет ограничивать права русскоязычного населения.

от UKRNEWS24