Чт. Мар 28th, 2024

Яценюк накажет зачинщиков раскола УкраиныВо время публичной части заседания Кабинета министров (для СМИ) премьер-министр Арсений Яценюк сделал несколько заявлений, пишет thekievtimes.ua.

Сначала прозвучала информация о том, что в течение ближайших полторы-двух недель ожидается мобилизация в Национальную гвардию 20 тысяч добровольцев, которые будут проходить подготовку на военных полигонах Украины. Уже сегодня на одном из полигонов тренируются 600 служащих.

Премьер-министр Украины дал четкое определение: если хочешь защищать Родину — должен идти в Национальную гвардию и точка. Там можешь реализовывать свое желание помочь стране. Все любые другие формирования с оружием автоматически приравниваются к незаконным.

Арсений Яценюк еще раз подчеркнул, что референдум в Крыму — незаконный. «Это цирковое зрелище, у которого среди режиссеров — 21 тысяча солдат российских войск». Глава Кабинета министров напомнил о том, что в Украину прибудет мониторинговая миссия ООН. Ожидаются и представители ОБСЕ с аналогичными целями, что посетят восточные украинские регионы и Крым .

Премьер-министр заявил о том, что Украина подготовит правовые документы по выражению претензий к РФ, которая, по его словам, при разделе имущества после выхода Украины из состава СССР незаконно оставила имущество себе. Уточнив у МИД Украины, подписала ли Украина с Россией «нулевой вариант» после выхода из состава Советского Союза, и получив отрицательный ответ, Яценюк заявил о том, что Украина имеет законные претензии к России на то имущество, которое она, по его словам, оставила себе после выхода из СССР. «Прошу безотлагательно принять меры для подготовки правовой позиции относительно защиты национальных интересов Украины при распределении средств и имущества бывшего Советского Союза», — заявил Яценюк.

Завершая выступление, Арсений Петрович пообещал, что Украинское государство найдет всех зачинщиков раскола и сепаратистов и привлечет их к суду. «Через год или два мы вас найдем. Не поможет вам и Россия. Земля будет гореть у вас под ногами, и ни в одном уголке мира не найдете себе пристанище. Ответственность за свержение конституционного строя настанет», — заявил Арсений Яценюк.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
2 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Nikolay Nikiforov
Nikolay Nikiforov
10 лет назад

Яценюк накажет ответственных за развал Украины? Он с себя начнёт?

Харьковчанин
Харьковчанин
10 лет назад

Ну прямо храбрый портняжка!

2
0
Would love your thoughts, please comment.x