Чт. Апр 25th, 2024

Я протестовала, как могла – заявление ТимошенкоКаждый ответственный человек должен протестовать против беззакония в Украине. С таким призывом обратилась экс-премьер-министр Юлия Тимошенко. Заявление размещено на официальном сайте г-жи Тимошенко, передает НВН.

«В пятницу, 28 сентября, с 16.00 в клинике «Укрзализницы» я начала акцию протеста, такую, какую могу в этих условиях. В этот день меня в очередной раз лишили права на ежемесячное свидание с людьми, которых, по закону, имеет право определять сам заключенный. Это право прямо предусмотрено Уголовно-исполнительным кодексом для каждого, кто оказался за решеткой и, вполне понятно, что никаких лимитов свиданий я не исчерпала. Но для политических заключенных этот закон не действует», – сказала г-жа Тимошенко.
«В знак протеста я не вернулась в тюремную палату и двое суток, включая две ночи, находилась прямо на полу у двери, куда противозаконно не допустили моих коллег, и настаивала на том, чтобы закон об их допуске был выполнен», – добавила экс-премьер.
Суть протеста, сообщила г-жа Тимошенко, была не в борьбе за свои личные права, а в привлечении внимания к тому, что в Украине больше не существует законов для всех 46 миллионов человек. Силу законов, заявила экс-прмьер, украли вместе с «Укртелекомом», Межигорьем, деньгами на Евро и всем остальным.
«Сегодня, что бы наши украинские законы не значили, это не имеет значения. Теперь действует только волчий закон силы стаи и их сомнительного лидера. Силовые структуры, парламент, суды, слабонервные чиновники теперь живут не по законам, а по указанию хозяина государства и его «смотрящих» на местах», – добавила г-жа Тимошенко.
«По людям в погонах вижу, что они готовы выполнять все незаконное и грязное, что им поручат, и единственное, что их волнует, будет ли за это денежная премия или очередное повышение по службе – они искренне думают, что честно это заслужили», – сказала экс-премьер.
«Я протестую, как могу, против того, что так же, как плюют на Конституцию и законы в насилии против меня, так же украли право опираться на закон, верить в закон, защищаться законом у 46 миллионов граждан. Судьбы людей в Украине и их жизни теперь определяются не правами и свободами, а беззаконными указаниями и интересами Януковича и его подчиненных всех уровней. Они теперь сами и есть закон. Они теперь все в законе. Вокруг них сотни тысяч мужчин – покорных чиновников, судей, других общественных мародеров, исполнителей самой грязной высокой свободы: скажут бить – будут бить, скажут стрелять – будут стрелять, скажут незаконно судить – будут незаконно судить, скажут отобрать последние права и копейки у людей – не сомневайтесь, отберут. Все это будут делать рьяно и с расчетом на награды и повышение по службе. Именно против этого мой протест. Мой молчаливый крик», – сказано в заявлении экс-премьера.
«Сейчас, в эти минуты, когда я пишу это обращение, чтобы сломать меня и мою волю, вокруг меня сваривают новую клетку, дополнительную решетку, изымают необходимые предметы пользования, закрыли на ключ туалетную комнату и поставили вокруг меня тройное количество охраны. Пенитенциарная служба дала мне бумажку о прекращении лечения и выписку из больницы, как очередную месть за мою позицию. Но они должны понимать, что все это – напрасный труд, у меня не такое телячье сердце, как у этих офицеров при службе. Со мной им просто не будет», – заявила г-жа Тимошенко.
«Самое важное, что в стране наступает хаос без законов и ограничений. В таких условиях страны не выживают. С такими странами никто не хочет иметь дело. Мой протест именно против этого. Против такой мутации общественной жизни должен бороться и протестовать каждый разумный и ответственный человек», – добавила экс-премьер.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x