Пт. Апр 26th, 2024

Харьковский горсовет поддержал принятие закона о языкахХарьковский горсовет сегодня на сессии принял обращение к президенту Виктору Януковичу о поддержке закона «Об основах государственной языковой политики», сообщает пресс-служба Партии регионов.

За принятие решения проголосовали 73 депутата из 75 присутствовавших. Фракция «Батькивщины» в полном составе на сессию не явилась.
Как сказано в обращении, перед началом голосования выступали ректоры вузов, общественные деятели, почетные граждане Харькова, которые поддержали данный закон.
В пресс-службе напоминают, что в Харькове, по данным Всеукраинской переписи населения 2001 года, около 66% людей считают родным языком русский, «однако права русскоязычного населения ущемлялись в культурной, экономической, духовной и политической сферах».
Поэтому харьковские депутаты выразили полную поддержку законопроекту и назвали его своевременным.
Напомним, ранее Харьковский облсовет заявил, что сделал русский язык региональным еще в 2006 году, поэтому не планирует принимать какие-либо решения в связи с принятием закона о языках.
Напомним, 3 июля, Верховная Рада приняла в целом закон «Об основах государственной языковой политики», предусматривающий наделение региональных языков широкими правами.
Закон был принят на вечернем заседании, после того, как в парламент приехал премьер-министр Николай Азаров и провел переговоры с депутатами большинства. При этом никаких предпосылок к принятию закона не было, и даже 30-дневный срок рассмотрения проекта закона о языках в комитете ВР еще не истек.
После срочного принятия закона под руководством первого вице-спикера Адама Мартынюка, которое сопровождалось блокированием депутатами от Партии регионов трибуны и президиума ВР, первый замглавы фракции Михаил Чечетов заявил, что оппозицию удалось «развести, как котят».

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x