Ср. Апр 24th, 2024

Высший админсуд рассмотрит законность избирательного бюллетеня без Тимошенко и ЛуценкоВ понедельник, 3 сентября, Высший административный суд рассмотрит жалобу партии ВО «Батькивщина» на решение Центральной избирательной комиссии об утверждении формы и текста избирательного бюллетеня, в котором среди первой пятерки кандидатов в депутаты Верховной Рады отсутствуют экс-премьер-министр Юлия Тимошенко и бывший министр внутренних дел Юрия Луценко. Об этом сообщает пресс-служба партии.

Начало заседания назначено 10:00.
Стоит отметить, что согласно данным от 31 августа, опубликованным на сайте Высшего административного суда в перечне дел, назначенных к рассмотрению на 3 сентября, данная жалоба отсутствует.
Напомним, 29 августа Центральная избирательная комиссия утвердила форму и текст бюллетеня по выборам народных депутатов для голосования в многомандатном общегосударственном округе.
При этом в ходе заседании ЦИК возникла дискуссия. Замглавы ЦИК Жанна Усенко-Черная отметила, что ч. 4 ст. 80 закона о выборах народных депутатов не предусматривает указания в бюллетене фамилии первой пятерки партийного списка, а только их имена и отчество. Также, добавила г-жа Усенко-Черная, закон предусматривает, что в бюллетене для голосования в многомандатном округе должны быть указаны кандидаты, внесенные в партийный список, а не зарегистрированные. Это, по мнению замглавы ЦИК, означает, что в бюллетене в списке ВО «Батькивщына» должны быть указаны под №1 экс-премьер Юлия Тимошенко, а под – №5 экс-глава МВД Юрий Луценко.
Но после обсуждения ЦИК приняла решение, что в тексте бюллетеня будут указаны фамилии первой пятерки, а в первой пятерке «Батькивщыны» не будут указаны г-жа Тимошенко и г-н Луценко.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x