Чт. Апр 18th, 2024

Выборы-2012: как действовать на голосовании в случае форс-мажораПеред выборами в Верховную Раду НБН дает советы, как поступать на выборах в случае возникновения непредвиденных обстоятельств.

Вам не пришло приглашение на выборы
Проверьте себя в списке избирателей в УИК. Вы можете голосовать и без приглашения на выборы.
Что делать, если на Ваше имя уже был выдан бюллетень, но Вы не проголосовали

Нужно уведомить о нарушении наблюдателя, который составит акт о нем. Затем обратитесь в УИК или в суд с жалобой на действия члена данной комиссии, из-за которого вместо Вас уже  проголосовал кто-то другой. Кроме этого, можно завить о нарушению сотруднику органов МВД, дежурящему на участке.
На участке проходит агитация
Следует помнить, что агитация в день проведения выборов запрещена законом. При прямой агитации на участке нужно обратиться к наблюдателям либо членам УИК, которые составят акт о нарушении. Этот акт должен быть подписан наблюдателем и  двумя избирателями, затем избиратель должен обратиться с актом в УИК либо в суд.
Вы не нашли себя в списке избирателей
Следует обратиться в суд с исковым заявлением о включении Вас в список избирателей, при этом адрес суда можно узнать непосредственно на участке.  Форму заявления можно получить в суде, при этом он рассмотрит такое обращение в день его подачи, и проголосовать избиратель успеет.
Вы обнаружили в списке избирателей умершего родственника, прописанного по Вашему адресу
Нужно обратиться в местный  суд, подав исковое заявление об уточнении списка избирателей и исключении из списка покойного родственника. К нему нужно приложить доказательства, которые  подтверждают указанный факт – например, свидетельство о смерти. Решение суда следует подать в УИК.
Вы испортили бюллетень
У Вас есть возможность отдать члену комиссии испорченный бюллетень и попросить другой, но не более одного раза. При этом обозначение, поставленное вами в бюллетене. не имеет значения – это может быть галочка, крестик или что-то другое.
Добавим, на выборы лучше прийти со своей ручкой.
Выборы в Верховную Раду состоятся завтра, 28 октября. Избирательные участки откроются в 8:00, голосование продлится до 20:00.
Напомним, что выборы в этом году проходят по смешанной системе: 225 нардепов избираются по партийным спискам, а другие 225 – по мажоритарным округам. Соответственно, каждый избиратель должен получить на избирательном участке два бюллетеня.
На всех избирательных участках должны быть установлены две веб-камеры, которые в он-лайн режиме будут транслировать ход голосования.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x