Пт. Апр 26th, 2024

ВР гарантировала права крымскотатарского народа в составе УкраиныВерховная Рада гарантировала права крымскотатарского народа в составе Украины. Депутаты 283 голосами поддержали соответствующее заявление, передает корреспондент УНН.

В заявлении отмечается, что Украина гарантирует право на самоопределение крымскотатарского народа в составе Украины, а также сохранение и развитие этнической, культурной, языковой и религиозной самобытности крымских татар и их нацменьшинств.

Этим же документом ВР признает Меджлис, как полномочный орган крымскотатарского народа. Кроме этого парламент поручает Кабмину срочно представить проекты законов, которые определяют и закрепляют статус крымскотатарского народа, как коренного.

В свою очередь председатель Комитета по правам человека Валерий Пацкан предложил безотлагательно принять в парламент закон о правах крымскотатарского народа.

Со своей стороны Председатель Верховной Рады Александр Турчинов отметил, что этот документ можно было бы включить в повестку дня на следующей пленарной неделе.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Кирилл Шишкин
Кирилл Шишкин
10 лет назад

Здорово! Везет татарам…
А разве на территории Украины ещё есть татары? Они в какой регионе живут?

1
0
Would love your thoughts, please comment.x