Пт. Апр 26th, 2024

Вопрос решен — Азаров будет новым старым премьером Янукович снова предлагает Николая Яновича на пост премьер-министра Украины: сейчас не время для риска, пишет “Сегодня”.

Президент разрешил дилемму между «А» и «А»: сегодня перед отлетом в Индию он назвал кандидатом на пост премьера Николая Азарова. В преддверии 2013 года, который ожидается тяжелым для украинской экономики, Виктор Янукович решил не рисковать: старый конь борозды не портит. Тем более что опыт стабилизации кризисной ситуации у Азарова уже есть.

Всю последнюю неделю шли дискуссии о том, кого же выберет президент — недавно уволенного им премьера или председателя Нацбанка Сергея Арбузова. Большинство наших источников в руководстве Партии Регионов склонялось к тому, что Николай Янович останется в своем кресле. И дело не только в его умении сводить кризисные концы с концами, но и во внутренних раскладах ПР: пост премьера в руках Арбузова — это слишком очевидное усиление личной команды президента, которое вряд ли понравится остальным акционерам власти. А впереди 2015 год: президентские выборы, для успеха на которых единство всех акционеров в поддержке лидера — главное слагаемое. Наконец, и с точки зрения самого Виктора Федоровича сохранение Азарова на посту — вполне безопасный вариант: «дедушке» (так называют Николая Яновича в Кабмине) уже 65, да и президентских амбиций у него не было и нет.

«Я вижу пять причин, по которым президент выбрал Азарова, — говорит политолог Вадим Карасев. — Во-первых, поддержка партии, которой нет у Арбузова. Во-вторых, преемственность власти: сейчас рискованно делать резкие шаги. В-третьих, сохранение баланса групп во власти. В-четвертых, допускаю, что сам Арбузов еще не готов. И в-пятых, думаю, мнение Кремля, высказанное в Ашхабаде: для Путина Арбузов непонятен, а Азаров давно известен и предсказуем».

В общем, пасьянс на Банковой еще раз сложился в пользу Азарова. Правда, на пути к увеличению рекорда пребывания на премьерском посту (который уже перевалил за тысячу дней) у Николая Яновича остается один барьер — Верховная Рада. Вплоть до ее первых голосований 12 декабря остается неясным, есть уже у власти большинство или нет. Впрочем, наш источник в ПР утверждает, что Янукович просто не стал бы отправлять в отставку Азарова, если бы не был убежден, что потом его сможет назначить.

Однако в кулуарах периодически всплывает аналогия с 1999-м, когда Леонид Кучма уволил Валерия Пустовойтенко, внес его кандидатуру в парламент вновь — и тот не набрал 226. Но политологи в повторение сценария не верят. «Янукович не стал бы так поступать с Азаровым, — говорит политолог Михаил Погребинский. — Да и для нового парламента Азаров более приемлемая кандидатура, чем Арбузов. К тому же ему обеспечены голоса не только ПР, но и всей группы его давнего союзника Петра Порошенко». «Есть силы, которые прорабатывают сценарий-1999, но я уверен, что Азаров тоже его помнит и подстрахуется», — уверен и его коллега Владимир Корнилов.

«Весь 2013-й будет годом этого Кабмина»

Вопрос премьера решен, но остается другой: кто будет первым вице-премьером — Валерий Хорошковский, Андрей Клюев или Сергей Арбузов. «Точно не Хорошковский. Две другие кандидатуры возможны, но думаю, что это будет Клюев, — говорит политолог Михаил Погребинский. — Он уже был на этом посту и сможет быстро войти в курс дела. Что касается Арбузова, это мог бы быть вариант с вливанием свежей крови в правительство, но, думаю, самому Арбузову выгоднее остаться во главе Нацбанка, чтобы в будущем претендовать на пост премьера: председатель НБУ намного более публичная фигура, чем первый вице-премьер». Кстати, еще один немаловажный фактор: Клюев на посту первого вице-премьера — лучшая возможность обеспечить в парламенте голосование как по кандидатуре премьера, так и по любым правительственным законопроектам.

Еще один вопрос: сколько проработает это правительство? «Долгосрочный прогноз невозможен из-за суммы малопредсказуемых факторов, однако думаю, что весь 2013-й будет годом этого премьера и его правительства», — считает Владимир Корнилов.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x