Сб. Апр 27th, 2024

Вторжение на восток Украины для России является одним из способов, как можно дестабилизировать Украину, однако такой сценарий слишком дорогой и бестолковый. Об этом пишет сегодня американская газета New York Times, передает ТСН.

Западные аналитики считают, что Россия пытается установить свое влияние на Украину. Чтобы это сделать у нее есть три основе способы, как дестабилизировать ситуацию в соседней стране. Первый из них заключается в том, чтобы повлиять на президентские выборы, поддержав одного из кандидатов в президенты Украины и протолкнув свой проект федерализации.

«Пока что ни один кандидат не стал откровенным союзником Москвы, но возможными кандидатами могут стать Михаил Добкин или Юлия Тимошенко», — пишет издание.

Второй вариант — повторить крымский сценарий в восточных и южных регионах Украины, устроив здесь пародию на референдум.

«Второй вариант, без сомнения, дестабилизирует Украину и сорвет ее полноценную интеграцию с Западом, но для Москвы он довольно рискованный. Не факт, что России удастся без боя занять восток Украины. Санкции США и ЕС будут жесткими, а это сильно ударит по экономике. Сами же россияне могут изменить отношение к попыткам Путина «откусить от Украины кусок», — пишет New York Times.

Газета также отмечает, что важным фактором является то, что украинские олигархи на востоке Украины не поддерживают российских сепаратистов.

Третий сценарий: полномасштабное вторжение российской армии. Однако аналитики считают, что этот вариант наименее вероятен. «Стоимость вторжения и перспектива того, что россияне будут возвращаться домой в гробах, может быстро обвалить рейтинг Путина», — пишет издание.

Несмотря на это, эксперты предполагают, что Путиным движет не логика, а «эмоциональное желание восстановить российскую империю». Поэтому военное наступление на Украину не исключен. Аналитики убеждены, что агрессия Москвы обусловлена желанием остановить развитие бывших республик СССР, чтобы контролировать их власти.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x