Чт. Мар 28th, 2024

Президент России Владимир Путин планирует не только захватить Крым и Восточную Украину, но и получить контроль над всем государством, чтобы включить его в состав создаваемого россиянами Евразийского союза. Такое мнение экс-президент Польши Александр Квасьневский высказал в четверг, 10 апреля на конференции в Варшаве, на которой обсуждалась тема европейского лидерства в новых реалиях, передает ТСН.

Политик убежден, что вхождение Украины в состав ЕврАзЭс «должен поставить Путина среди крупнейших лидеров его государства, таких как Петр Первый и Екатерина Вторая и вернет России статус сверхдержавы».

Кроме того, Квасневский отметил, что ожидает длительного кризиса в Украине, отметив, что Евросоюз и НАТО должны готовить ответ на возможное развитие событий.

«Мы должны быть готовы к тому, что это не дело, которое погаснет через несколько недель или закончится после 25 мая, когда состоятся президентские выборы в Украине, а будет продолжаться дальше», — предупредил он.

Экс-президент выразил надежду, что события в Украине приведут к еще большей интеграции членов Евросоюза, в частности, в сфере создания общей энергетической политики и общей политики безопасности, а также будет способствовать активизации сотрудничества с США. Он также призвал западные государства тщательнее выполнять звучащие заявления.

«Во многих странах мира — не только в России — есть убеждение, что западный мир является чемпионом слова, но не является таким хорошим во время реализации соответствующих деклараций. Мы должны изменить это»,- сказал он.

Квасьневский также отметил, что будущее Европейского Союза на ближайшие десятки лет будут определять два важнейших дела: финансовый кризис, который, по его словам, уже проходит, и так называемый «украинский кризис».

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x